Пентагон развернул ядерное оружие малой мощности: что грозит Москве

Москва, 20:43, 09 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Министерство обороны США объявило о размещении новой ракеты с относительно небольшой ядерной боеголовкой. Представители государства заявили, что это сделано в ответ на российские испытания аналогичного оружия. Тем не менее, этот элемент полностью закроет очевидную прореху в арсенале Америки. Но такое решение способно вернуть Москву и Вашингтон во времена Холодной войны, предостерегли представители СМА. Эту информацию сообщает издание The Washington Times.

Детальнее о событии

Этот шаг является значительным изменением в оборонной позиции США, он способен повысить риск начала ядерной войны. Критики опасаются, что малые ядерные заряды будут с большей вероятностью использоваться. Они наносят меньший ущерб, тем самым снижая порог ядерного конфликта.

Но Пентагон заявляет, что эта ракета станет центральным элементом американской стратегии сдерживания, так как есть те, кто способен  предположить, что Соединённые Штаты не будут реагировать на первое применение другой страной незначительного «тактического» оружия.

Подробнее о мощностях

Боеголовка малой мощности W76-2 по мнению Минобороны США доказывает, что страна сохраняет неоспоримое преимущество над Россией и другими соперниками в ядерной области. По оценкам экспертов ракета имеет взрывную мощность в 5 килотонн, по сравнению с мощностью 455 и 90 килотонн ядерных боеголовок, уже размещённых на подводных лодках США.

Это меньше, чем 15-килотонные и 21-килотонные атомные бомбы, которые сбросили на Хиросиму и Нагасаки ближе к концу Второй мировой войны в 1945 году. Учёные сказали, что новые небольшие боеголовки были развёрнуты на подводной лодке в Атлантическом океане.

Детальнее о ситуации

Пентагон указал, что он будет использовать небольшое ядерное оружие ещё в 2018 году. За развитием событий стояло мнение США о том, что Москва сама разрабатывает тактическое ядерное оружие.

В течение многих лет у вооружённых сил США было ядерное оружие тактического размера, но оно могло быть сброшено только в виде бомб с самолётов или доставлено крылатыми ракетами. От них Россия смогла бы защищаться.

Ядерная боеголовка малой мощности на баллистической ракете с большей вероятностью проникнет через оборону России. Это по мнению Пентагона с большей вероятностью заставит Москву или другого противника, подумать прежде, чем атаковать своими маленькими ядерными зарядами.

Новое оружие усиливает сдерживающий эффект, предоставляя Соединённым Штатам жизнеспособное стратегическое оружие с низким выходом. Оно демонстрирует потенциальным противникам, что Соединённые Штаты могут решительно реагировать на любой сценарий угрозы.

Мнение экспертов

Реакция американских чиновников на события оказалась смешанной. По мнению одних эта боеголовка является адекватным ответом на российскую стратегию. Они считают, что этот шаг закроет очевидную прореху в арсенале государства и улучшит стратегию сдерживания. Это даст всем понять, что Пентагон способен нанести удар в случае любой ядерной конфронтации.

Другие уверены, что разворачивание оружия увеличит риск ядерной войны. Ведь включение любых новых ядерных боеголовок в арсенал США – это опасный шаг, который может послать противникам Вашингтона неправильный сигнал.