В результате теракта в Сирии погибли шесть человек

Москва, 16:04, 10 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Во время взрыва заминированного автомобиля в сирийском городе Африн погибли, по меньшей мере, шесть человек. Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в администрации города.

Что случилось в Африне

В понедельник, 10 февраля, в сирийском городе Африн взорвался заминированный автомобиль. Теракт произошел на местном рынке.

«Шесть человек погибли, 11 пострадали из-за взрыва заминированного автомобиля в Африне на севере провинции Алеппо», — пишет РИА Новости со ссылкой на собственный источник. При этом местные СМИ сообщают о 8 погибших и десятках раненных людей.

По предварительным данным в автомобиле, за рулем которого был водитель-смертник, взорвалась бомба.

Так как кантон Африн находится под контролем турецкой армии и союзных отрядов, в установке бомбы подозревают курдских радикалов «Демократических сил Сирии» (SDF), которые совершают вылазки за линии их обороны с целью проведения диверсий, призванных дестабилизировать ситуацию в регионе.

Параллельно с этим самодельная бомба, установленная в автомобиле, детонировала в городе Шхиль на востоке провинции. Как сообщает Twitter-канал Sada Al Sharqieh, пострадавших среди мирного населения не зафиксировано. Прибывшие на место боевики из состава «Демократических сил Сирии» (SDF) в оккупации которых находится город, сообщили, что в установке бомбы подозревают террористов «Исламского государства». Террористы ИГИЛ по-прежнему сохраняют активность на востоке провинции и совершают нападения на объекты SDF.

Столкновения в Сирии

Напомним, что ранее журналисты программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1» сообщили, что радикалы из Свободной сирийской армии хотели спровоцировать столкновения правительственных войск Сирии и турецкой армии в Идлибе.

В программе показали освобожденный сирийскими военными город Серакиб в провинции Идлиб – важный транспортный узел, в котором пересекаются трассы M4 (Алеппо — Латакия) и M5 (Алеппо — Хама). До недавних пор он был занят Свободной сирийской армией, в городе остается много неразорвавшихся снарядов и заминированных объектов.

«Члены радикальных группировок использовали присутствие Турции для того, чтобы атаковать правительственные силы. Радикалы прикрывались турецкими военными, да еще и надеялись спровоцировать очередной виток конфликта между Дамаском и Анкарой», — говорится в сюжете.

Кроме того, боевики использовали социальные объекты Серакиба, такие как школы и мечети, в качестве штабов и оружейных складов, рассчитывая впоследствии обвинить военных Сирии и России в бомбежках гражданской инфраструктуры, говорится в видеоматериале.