Жители мегаполисов рискуют прожить меньше: ученые назвали причины

Москва, 15:55, 11 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Эксперты из Соединённых Штатов выяснили факторы опасности жизни в больших городах. Учёные заявили, что главная угроза для людей – приземной озон. Это токсичный газ, который находится в атмосфере большинства мегаполисов. После проведения исследования и анализа информации из 406 населённых пунктов эксперты пришли к устрашающему выводу.

Детальнее о проблеме

Учёные рассказали миру о влиянии на человека жизни в мегаполисе. Они подтвердили информацию о том, что проживание в миллионном городе точно не сделает горожан более здоровыми. Эксперты добавили, что колоссальную опасность для всех живых организмов несёт приземной озон. Именно из него т в спокойную  безветреную погоду образовывается смог.

Результаты исследования получены на основании данных о 406 населённых пунктов в 20 государствах по всему миру. Сведения были изучены за период 1985-2015 года. Полученные итоги поразили учёных: выяснилось, что примерно 80% людей, которые постоянно проживают в мегаполисах, находятся под влиянием приземного озона. Более того, уровень этого элемента в воздухе превышает допустимые цифры.

В качестве заключения

В качестве вывода исследователи добавили, что увеличение количества вредного вещества в воздухе на 0,01 миллиграмм на м3 влечёт за собой увеличение риска преждевременного ухода из жизни на 18%. В масштабах цифры выглядят ещё страшнее: приблизительно 6000 случаев ежегодно. Эту информацию передаёт портал РИА Новости, ссылаясь на издание The BMJ.

Кроме того, учёные показали сведения отчёта Нацакадемии наук Соединённых Штатов. Заведение обозначает приземной озон как главную причину общетоксического, канцерогенного и мутагенного влияния на людей.