Пользователи сети поддержали смеющуюся над льготами ведущую

Москва, 16:24, 11 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Алексей Костылев, глава камчатского телеканала ВГТРК, заявил, что знает, кто распространил в Сети пробную запись новостной программы. На видео ведущая не могла сдержать своих эмоций и безудержно смеялась над текстом, в котором говорилось о льготах для населения и индексации суммы. В свою очередь телеведущий Владимир Соловьев призвал принять меры и проверить на адекватность ведущую.

Ранее в соцсетях появился видеоролик, принадлежащий студии ГТРК «Камчатка». Ведущая читала новость о льготах для малоимущих граждан и вдруг начала громко хохотать. При этом операторам она пыталась пояснить, что у нее вызывают смех те мизерные суммы, которые она озвучивала.

В тексте говорилось, что федеральным льготникам с 1-го февраля 2020-го года проиндексируют социальные выплаты на 3% — до 1,5 тысячи рублей. Дальше она сделала расшифровку выплат и сказала, что льготникам предоставляют 900 рублей на лекарства, 137 рублей на покупку путевки в санаторий и примерно такую же сумму на «международный проезд». На этом месте телеведущая стала безудержно хохотать.

Интересно, что пользователи Сети встали на ее сторону  и подтвердили абсурдность индексации. Люди стали активно комментировать ролик . Большинство людей предлагают самим парламентариям пожить на те суммы, которые выделяют пенсионерам и льготникам. Большинство возмущено индексацией всего на 3%, тогда как коммунальные услуги и цены на продукты дорожают на гораздо  больший процент. А призыв Соловьева прокомментировавшие ролик пользователи осудили, в то время как поведение девушки называли «адекватным».

Глава телекомпании заявил, что решений об увольнении ведущей он еще не принимал. Он выяснил, кто предал огласке испорченный дубль программы. Но о наказании распространителя записи решение пока тоже не принималось.

«Мы знаем, кто слил видео… Это наши проблемы», — заявил Костылев.

На этот инцидент поспешил отреагировать телеведущий Владимир Соловьев. В эфире НСН он призвал руководство телеканала разобраться с эмоциональным состоянием ведущей. Также он усомнился в «расшифровке» индексации пакета социальных услуг, которые озвучила расхохотавшаяся ведущая.

«Откуда она такое придумала — 463 рубля на международные поездки? Где в индексации такое написано?», — удивился Соловьев, назвав ее расшифровку странной.

Действительно, стоимость набора социальных услуг составляет 1155 рублей. Льготники могут получить его в денежной форме. В набор входят медикаменты, санаторно-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно. Льготные выплаты в России получают 15 миллионов человек. На ежемесячные денежные выплаты для федеральных льготников имеют право 60 категорий граждан.