Неподвижное сидение по восемь часов в день связано с повышенным риском депрессии

Москва, 10:00, 12 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что сидение по нескольку часов в день вызывает повышенный риск депрессии.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что подростки, которые проводят большую часть дня сидя, имеют больший риск развития депрессии к тому времени, когда они достигают совершеннолетия.

Группа ученых проанализировала данные о 4257 подростках, которые принимали участие в исследовании детей 90-х годов Бристольского университета. Участники отслеживали свои движения в течение по крайней мере десяти часов в течение по крайней мере трех дней в возрасте 12, 14 и 16 лет с использованием носимого акселерометра. Они также ответили на вопросник для измерения симптомов депрессии, таких как плохое настроение и плохая концентрация.

Исследователи обнаружили, что в возрасте от 12 до 16 лет физическая активность снижалась, в то время как время, проведенное в сидячем состоянии, увеличивалось в среднем с семи часов до восьми часов и 45 минут.

За каждый дополнительный час, проведенный в сидячем положении в день, показатель депрессии у участников возрастал до 11,1% к 18 годам.

У тех, кто проводил постоянно большое количество времени сидя во всех трех возрастах, на 18,2% выше показатели депрессии к 18 годам, чем у тех, кто редко вел сидячий образ жизни.

Хорошей новостью является то, что высокий уровень легкой физической активности, кажется, помогает в такой ситуации. Показатели депрессии были на 19,6% ниже у участников с неизменно высоким уровнем легкой активности.

Полученные данные вызывают обеспокоенность по поводу все более сидячего образа жизни подростков. Каждый дополнительный час легкой физической активности в день в возрасте 12, 14 и 16 лет был связан с показателями депрессии в возрасте 18 лет, которые были на 9,6%, 7,8% и 11,1% ниже, соответственно.

Конечно, стоит отметить, что исследование показывает связь между сидячим поведением и симптомами депрессии, а не причинно-следственную связь. Необходимы дополнительные исследования, чтобы взглянуть на долгосрочные последствия нашего все более распространенного сидячего образа жизни.

Но что мы можем извлечь из этого, так это то, что сокращение нашего времени на сидение действительно является ключевым моментом.

 

Ведущий автор и аспирант UCL Psychiatry Аарон Кандола сказал: «Наши результаты показывают, что молодые люди, которые не активны большую часть дня в подростковом возрасте, сталкиваются с повышенным риском депрессии к 18 годам».

«Мы обнаружили, что это не просто более интенсивные формы деятельности, которая полезна для нашего психического здоровья, но любая степень физической активности, которая может сократить время, которое мы проводим сидя, может быть полезной».