В России в руках у 11-летнего мальчика взорвался мобильный

Москва, 21:30, 15 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В Волгограде из-за мобильного телефона едва не произошла трагедия – аппарат взорвался буквально в руках у школьника. Об этом сообщает ТАСС.

Что произошло с телефоном

В руках у 11-летнего мальчика взорвался мобильный телефон. Инцидент произошел накануне в Волгограде.

Как сообщили в полиции, мальчик собирался в школу, положил телефон в карман брюк. В какой-то момент ребенок почувствовал, что аппарат сильно нагревается. Ребенок достал телефон и в этот момент гаджет взорвался прямо у него в руках.

С термическими ожогами мальчика госпитализировали в местную больницу, а правоохранительные органы начали проверку инцидента.

Какая марка телефона травмировала ребенка, был ли он исправным и долго ли эксплуатировался, не сообщается.

Как правильно пользоваться мобильным

Напомним, что ранее Роспотребнадзор на своем официальном сайте опубликовал рекомендации о том, как правильно пользоваться мобильными телефонами. Рекомендации адресованы родителям школьников.

Первое, о чем напоминают эксперты – телефонный разговор должен длиться не более 2 минут. При этом промежутки между телефонными разговорами должны длиться не менее четверти часа.

Также эксперты акцентируют внимание на том, что во время разговора ребенку следует не прикладывать телефонную трубку вплотную к уху. Кроме того, необходимо подносить телефон к лицу лишь после того, как абонент ответит. Специалисты объясняют это тем, что в момент набора номера и связи с абонентом, аппарат работает на полную мощность, соответственно, уровень излучения больше, нежели  непосредственно во время беседы.

Также в Роспотренадзоре в очередной раз напомнили, что носить телефоны не рекомендуется в карманах брюк и кофт, нагрудных карманах и поясных сумках.

Также категорически не рекомендуется во время сна класть гаджет под подушку. Помимо того, что от него исходи излучение, телефон может загореться или взорваться.

Ну, и напоследок, эксперты посоветовали родителям ограничить ребенка в играх на мобильном или отправке СМС-сообщений. По данным Роспотребнадзора помимо того, что у ребенка сильно напрягаются глаза и может ухудшиться зрение,  гаджеты пагубно сказываются на состоянии пальцев рук и кистей. Речь идет о перенапряжении конечностей, что может привести к разнообразным нарушениям в суставах и костях.