Врач рассказал о профилактике «болезни доярок» у офисных работников

Москва, 18:24, 16 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

С кистевым туннельным синдромом может столкнуться любой человек, проводящий много времени за ПК. Заболевание имеет очень неприятный симптом: онемение пальцев кисти.

Причина этого может крыться в двух факторах: большом количестве повторений одинаковых движений или неудобном положении рук во время работы с клавиатурой и мышью. Таким образом, запястье постоянно напряжено. Опытный доктор дал несколько советов по профилактике этого синдрома.

Детальнее о заболевании

Из-за напряжения запястья сдавливается срединный нерв, отвечающий за чувствительность ладони и пальцев. Эту информацию предоставил радио Sputnik доктор-невролог Юрий Андрусов.

Врач заметил, что несколько десятков лет назад туннельный синдром считали профессиональной болезнью доярок. Всё потому, что постоянная нагрузка на кисть вызывает утолщение связок и сухожилий. Последние  начинают давить на нерв. Положение руки во время работы с мышкой уже подвергает нерв воздействию со стороны связок. Этим провоцируется туннельный синдром.

Какое лечение

Врач отметил, что решение проблемы возможно с помощью ортопедической профилактики. Для начала потребуется приобрести два ортопедических предмета: коврик для мыши и клавиатуру. Такой коврик отличается от обычного наличием валика. Суть в том, что когда рука лежит на валике, следовательно – находится в горизонтальном положении, отсутствует давление на нерв.

Существуют и другие приёмы, сводящиеся к тому, что руки не должны затекать. В случае, если онемение и боль в запястьях появились,то  невролог советует немедленно обращаться к врачу. Только при личном контакте специалист способен оценить риск и разработать методику лечения.