Стрельба в Калининграде, что будет с подростком

Москва, 20:35, 16 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Вечер 15 февраля оказался неспокойным для жителей Калининграда — в центре города прозвучала стрельба, погибли 2 человека, одной из погибших оказалась беременная женщина. Все это произошло на глазах 13-летнего подростка, родители которого  стали мишенью для человека с охотничьим карабином. Возбуждено уголовное дело.

С утра 16 февраля к прилавку на Центральном рынке, где торговали убитые накануне супруги, несут цветы. На весах, установленных на пустом прилавке, разместили фото семейной пары. Знакомые и коллеги приносят красные гвоздики.

Подробности стрельбы на рынке в Калининграде

По версии следствия в субботу 15 февраля, около 19:00 (20:00 мск), на улице Профессора Баранова в Калининграде подозреваемый из охотничьего карабина выстрелил в троих прохожих. Мужчина и женщина от полученных ранений погибли на месте, 13-летний подросток с огнестрельным ранением госпитализирован. После этого нападавший попытался покончить с собой. Он скончался в больнице от огнестрельного ранения.

Горожане оказались на месте происшествия через 10 минут после произошедшего. Вокруг были зеваки, полиция оцепила периметр.

«Мы подходим, само тело лежит на дороге, женщина беременная лежит за машиной убитая и одно тело, как нам сказали, лежит в машине «Скорой помощи». Стоит свидетель и рассказывает всё это полицейским, всю эту ситуацию, он говорит, что он услышал, как женщина просит помощи, беременная. Он подошёл к этой женщине, а стрелявший в это время стал стрелять в небо. Женщина была ранена, после этого стрелок выстрелил снова в женщину, она упала», — рассказала жительница города.

«Я в пробке стоял и слышал звуки стрельбы. Думал что петарды, но люди убегали в разные стороны. Уже когда вышел, только тела лежали», — рассказал  ещё один очевидец.

«Мы сидели с друзьями на лавочке в десяти метрах от происходящего, мы услышали звук похожий на петарду, обернулись, увидели, как человек упал пластом, сразу же выскочил мужчина с автоматом, мы побежали, как и все, кто видел это своими глазами, он начал кричать «Стоять», мы завернули на Горького, увидели женщину, которая шла в ту сторону, сказали ей, чтобы она туда не шла, на что она просто прошла мимо и ничего не сказала… мы шли дальше и увидели как едет полиция, потом ещё и ещё, а затем «Скорая», — рассказала еще одна очевидица.

По предварительным данным мотивом убийства двух человек в Калининграде у Центрального рынка является личная неприязнь, сообщает пресс-служба СКР по Калининградской области. В отношении 63-летнего мужчины следователи возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По некоторым данным причиной стрельбы на рынке стал конфликт, связанный с конкуренцией из-за передела мест на рынке.

По неподтвержденным данным погибшие муж и жена, торговавшие на рынке, их сын госпитализирован. Областной Минздрав сообщил, что подросток, попавший под обстрел, не пострадал, ему не потребовалась госпитализация. Позже все-таки была опубликована информация, что мальчик ранен.

Видео стрельбы в Калининграде

Сколько человек погибло

Жертвами стрельбы на Центральном рынке в Калининграде стали муж и жена. Отмечается, что выстрелы были произведены из охотничьего карабина. Об этом сообщили несколько источников.

Власти Калининграда подтвердили, что два человека погибли в результате стрельбы в центре города:

«Нам сообщили, что была стрельба на центральном рынке, погибли мужчина и женщина», — заявили пресс-службе администрации города.

Отмечается, что при стрельбе был ранен ребенок, он госпитализирован. Ребенок был доставлен в больницу, сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

Последние новости

Стало известно, кто застрелил семью у Центрального рынка — это Фазиль Бахрамов, который оставил записку, в которой  написал, что хочет отомстить. Записку обнаружили при обыске в квартире мужчины. В его доме также нашли патроны. По неподтверждённой пока информации незадолго до убийства Бахрамов устроил в своей квартире погром и ушёл, прихватив оружие.

Между семейной парой и нападавшим уже возникали конфликты. У Бахрамова было место на рынке неподалёку от точки Вадима и Дарьи. В 2015 году Янголенко подрался с Бахрамовым. Тогда в отношении Янголенко возбудили уголовное дело по ч.1 ст.115 УК РФ («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью»). В постановлении мирового Ленинградского района указано, что драка произошла в июле 2015 года рядом с Центральным рынком. В судебном заседании Бахрамов ходатайствовал о прекращении уголовного дела, так как стороны примирились. Янголенко возместил ему материальный и моральный вред, претензий у Бахрамова не было. Суд прекратил дело в отношении Янголенко.

Подросток, которого увезли в больницу после стрельбы у Центрального рынка, не ранен. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка в регионе Ирина Ткаченко:

«Ребёнок не получил никаких ранений, у него психологическая травма. В настоящее время он передан родственникам, и психолог с ним работает», — пояснила Ткаченко.

В минздраве Калининградской области рассказали, что подростка отпустили под амбулаторное наблюдение.

Семье подростка, родителей которого убили у Центрального рынка, окажут всю необходимую помощь. Министр соцполитики региона Анжелика Майстер сообщила:

«Семье пострадавшего в трагедии подростка будет оказана вся необходимая помощь. Уже завтра с ними начнут работу органы социальной защиты для помощи в оформлении документов по опеке над несовершеннолетним и назначении различных пособий. Кроме того, психолог будет работать с ребёнком на постоянной основе», — отметила глава ведомства.

Подросток будет жить с бабушкой. Она приехала из Черняховска накануне, 15 февраля.