Россияне могут столкнуться с телефонным спамом: маркетологи научились определять номер кликающего по рекламе

Москва, 21:59, 17 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Если вы кликнули на рекламу и перешли по ней на какой-либо сайт с мобильного телефона, то ваш номер уже может оказаться в базе маркетологов. В их распоряжении появилась новая технология, которая позволяет определять, с какого номера заходил посетитель. В результате россияне могут столкнуться с эпидемией телефонного спама.

Эксперты рассказывают, что достаточно кликнуть на рекламную ссылку в социальных сетях. Технологией определения телефонных номеров пользуются зачастую риелторы. Достаточно ненадолго заглянуть на сайт с недвижимостью, и уже в течение часа вам будут звонить с утверждением, что вас интересует квартира в жилом комплексе.

Если у звонящих спросить, откуда они взяли ваш телефонный номер, ведь своих данных вы на сайте не оставляли, то получите в ответ – от маркетологов. На самом деле, риелторы обращаются в специальные компании. Получение номера посетителя и потенциального клиента будет стоить 33 рубля. Первые 10-15 номеров могут давать бесплатно.

Стоит отметить, что подобная практика нарушает сразу два закона России. Один касается персональных данных, другой – рекламы. Штраф за нарушение требований закона составляет до 75-ти тысяч рублей. Пожаловаться нужно в Роскомнадзор.