Штраф и выговор: Стало известно, за что чаще всего россиян штрафуют на работе

Москва, 18:02, 19 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Россияне рассказали, что их чаще всего штрафуют на работе за опоздания или несвоевременно сделанную работу. Такой опрос провел интернет-сервис по поиску работы  hh.ru. Результаты исследования опубликовала пресс-служба.

Как штрафуют россиян

Как выяснилось в результате опроса, российских работников чаще всего наказывают устными замечаниями или выговорами. О таком наказании сообщили 59% респондентов, принявших участие в опросе портала hh.ru.

На втором месте в топе наказаний – финансовые санкции. 43%  признались, что руководство вычитает деньги из зарплаты или  лишает премии. На третьем месте по популярности наказаний – выговоры. Занесение в личные дела получают 40% россиян.

При этом 13% опрошенных оказались настоящими счастливчиками – к ним работодатели совершенно не применяют никаких штрафов и наказаний.

Кроме того выяснилось работников каких сфер штрафуют чаще всего. Среди них – медицинские сотрудники, фармацевты, представители туристического бизнеса, официанты, а также представители искусства и СМИ.

За кем «гоняются» работодатели

Напомним, что ранее стало известно какие профессии в России самые востребованные в 2020 году.

Оказывается, что в России есть профессии, представители которых буквально на вес золота. Работодатели готовы платить им высокие зарплаты, но найти подходящую кандидатуру не так просто.

На первом месте в ТОП-дефицитных профессий – бизнес-консультанты. Чаще всего соискатели не могут найти тренеров по обучению, специалистов по операционной эффективности, методологии, консультантов по проектам, а также аналитиков-социологов.

На втором месте – инженеры, на третьем –специалисты по страхованию, а также представители рабочих профессий.

По данным специалистов дефицит представителей этих профессий свидетельствует о том, что Россия теряет кадровый потенциал. Профессионалы своего дела выезжают на заработки за границу, а молодежь выбирает более престижные профессии и отдает предпочтение юридическим или экономическим факультетам вместо того, чтобы освоить рабочую профессию или окончить технический ВУЗ.

По данным статистики на дефицит кадров влияет и тот факт, что после окончания высшего учебного заведения в профессии остаются лишь 20% выпускников.