Продукты из Китая запрещены к ввозу в Россию

Москва, 15:13, 20 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Россельхознадзор запретил ввозить в Российскую Федерацию посылки с  продуктами животного происхождения из Китая. Документ о новых методах борьбы с коронавирусом и африканской чумой отправлен в территориальные подразделения службы.

Детальнее о проблеме

В список запрета входят товары с оригинальной упаковкой. Также специалистами Россельхознадзора должны предотвращаться случаи с ввозом готовой продукции животноводства из Китая в ручной клади и багаже путешественников.

Как отмечает глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, в большинстве случаев россияне в Китае заказывают колбасную продукцию и субпродукты. В интернете покупателям предлагаются и другая пищевая продукция: ножки курицы в желе, куриные шеи, вяленая говядина и свинина.

Жители некоторых регионов России отметили, что заметили быстрый рост цен на овощи и связывают это с наличием китайского опасного вируса. Поскольку предприниматели заменили поставки из Китая продуктами из областей РФ и других стран, например, Турции и Азербайджана. Многие сети стали жаловаться на плохое качество овощей на полках супермаркетов.

Сопутствующие материалы

В четверг 20 февраля Россия ввела в силу запрет для граждан Китая на въезд в Российскую Федерацию, в личных, туристических, образовательных целях и на работу. Стало известно и о приостановлении приема документов, оформлении и выдаче приглашений на въезд в личных и образовательных целях для граждан Китая.

О вспышке смертоносного коронавируса впервые стало известно в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухане провинции Хубэй.