С марта 2020 года в СПБ отменят маршрутки, правда или нет

Москва, 17:21, 20 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Летом 2020 года с улиц Северной столицы должны исчезнуть маршрутки. Кроме этого, будет сокращено количество маршрутов и подвижного состава, а также частично изменится маршрутная сеть.

Власти Санкт-Петербурга готовят горожанам транспортную реформу. В середине июля 2020 года город Герой откажется сразу от трех неудобств: переполненных пазиков и микроавтобусов, неразберихи на автобусных остановках и необходимости выбирать между «быстро» и «дешево». О всех актуальных новостях на сегодня в нашем материале.

Маршрутки и автобусы станут единой системой

С 1 июля 2020 года власти СПБ намерены перевести все коммерческие маршрукти на работу по тому же тарифу, что и городской общественный транспорт. Частные перевозчики продолжат работать, но в новом формате. Транспорт частников будет встроен в маршрутную сеть.

«С 1 июля 2020 года мы переходим на регулируемый тариф. Сейчас идет процесс согласования новой маршрутной сети, будем усиливать работу трамваев и троллейбусов. Автобусы будут останавливаться только на остановочных пунктах«, — сказал глава городского комитета по транспорту Александр Головин.

Сократить автобусный парк планируют больше, чем на треть. Автобусов станет меньше, но сами по себе они смогут перевезти больше людей. Маленьких маршруток не должно быть совсем, на маршруты выйдут машины средней и большой вместимости. По подсчетам комитета по транспорту в результате проведения конкурсных процедур город получит 1684 новых автобуса большой и 668 автобусов средней вместимости.

Для справки: На городские линии согласно реформе должны выходить автобусы, приобретенные не ранее 1 января 2018 года, и чтобы соблюсти это условие компаниям-перевозчикам необходимо закупить более 2,5 тысяч единиц подвижного состава.

Всех городских перевозчиков обяжут неукоснительно соблюдать расписание. Пассажиры смогут узнавать о прибытии нужного маршрута в специальном приложении, а город будет контролировать движение с помощью диспетчерской службы. Перевозчиков будут наказывать не только за опоздание, но и за торопливость. Это поможет навести порядок на автобусных остановках.

Пассажиры под защитой, чего ждать горожанам

Сейчас в Санкт-Петербурге смешанный вид тарифа: на социальных маршрутах льготы действуют, а на большинстве коммерческих  нет. Но поскольку в городе огромное количество пенсионеров, студентов, школьников, и все они пользуются общественным транспортом, в Смольном приняли решение уравнять пассажиров в правах.

С введением новой реформы тариф станет единым, и все льготные билеты будут приниматься к оплате на всех городских маршрутах. А для тех, у кого льгот нет, электронные виды оплаты — «Подорожник», Единая карта петербуржца, банковская карта «МИР»  будут давать весьма ощутимую выгоду. По сравнению с оплатой наличными — до двух раз.

Еще один плюс нововведения: неудобные маленькие автобусы с улиц города полностью исчезнут, их сменят машины средней, большой и особо большой вместимости. Для первой категории обязателен хотя бы один вход с низким полом, удобный для пожилых людей и мам с колясками, для остальных — стопроцентно низкий пол.