Россиян пугает уход с поста президента Путина, как гаранта стабильности

Москва, 20:42, 20 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Ведущие политтехнологи считают, что в ближайшие годы в российском обществе будет наблюдаться страх дестабилизации экономической и политической ситуаций в стране. Эти страхи основаны на опасениях от ухода Владимира Путина с поста главы государства.

Экспертный институт социальных исследований провел круглый стол на эту тему. Эксперты убеждены, что большинство российских граждан боятся смены во власти, боятся неизвестности и того, что нерадивые чиновники распродадут страну по кускам.

Люди думают, что в 2024-м году Путин завершит свое нахождение на посту президента. В связи с этим вносятся поправки в Конституцию. Путин закрепляет все свои достижения, касающиеся суверенитета страны, социальных гарантий, защиты интересов семьи, пенсионеров и многое другое.

Эти поправки как раз и порождают внутренние страхи у людей. Раз Путин все закрепляет на уровне Конституции, что тогда ждет страну, кто придет к власти, как будут жить наши дети. В Путине привыкли видеть гаранта стабильности, особенно пожилые граждане. Молодежи хочется перемен, но не любой ценой, рассказал директор Экспертного института исследований Фирдус Алиев.

Политологи отмечают, что запрет на двойное гражданство исключит наводнения российского правительства советниками из-за рубежа, которые вряд ли будут заинтересованы в процветании России.

Дискуссия вокруг поправок не завершена. Вопрос только начал изучаться. Страхи людей фрагментированы, и обстоятельно еще не изучались социологами.