Какой церковный праздник сегодня, 21 февраля, у православных христиан

Москва, 02:48, 21 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

21 февраля православные христиане отмечают день памяти Захария Серповидца. Такое прозвище в народе пророк получил за то, что как-то во сне увидел большой серп, который парил в воздухе. На самом деле серп оказался свитком с написанными откровениями  Господа.

Захарий был одним из двенадцати малых пророков. Жил за 500 лет до Рождества Христова. Прославился своими пророчествами. Согласно истории, пророк Захарий Серповидец содействовал нравственному развитию народа Европы. Пророк Захарий погиб насильственной смертью — его убили иудеи за обличительную проповедь.

Христианская икона пророка Захария на иконостасах русских православных церквей и храмов входит в пророческий ряд. Священнослужитель Захарий был  отцом Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Пророк почитается восточными христианами как один из предвестников рождения Христа.

Памятные даты православия 21 февраля, кого чтут

В русских православных церквях идет 2-я приуготовительная седмица к многодневному Великому посту. Неделя о блудном сыне. Сегодня православные придерживаются поста.

У восточных христиан сегодня такие памятные даты:

  • Отдание праздника Сретения Господня;
  • День памяти великомученика Феодора Стратилата;
  • День памяти пророка Захарии Серповидца, из 12-ти;
  • День памяти святителя Саввы Второго, архиепископа Сербского;
  • День памяти священномучеников Симеона Кульгавца, Андрея Добрынина, Сергия Любомудрова и Петра Маркова, пресвитеров;
  • День памяти священномученика Александра Абиссова, пресвитера.

Молитва пророку Захарию, о чем просят

Святым праведным Захарии и Елисавете возносят молитвы для избавления от бесплодия и о благополучном появлении на свет здоровых детей.

Молитва первая

О святии угодницы Божии, пророче Захарие и праведная Елисавето! Подвигом добрым подвизавшеся на земли, восприяли есте на небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый ваш образ, радуемся о преславнем скончании жительства вашего и чтим святую память вашу. Вы же, предстоя Престолу Божию, приимите моления наша и ко Всемилостивому Богу принесите, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством вашим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

К вам, о святии вси и святый пророче Захария и праведная Елисавета, яко путеводным светильникам, деяньми своими осветившим путь небеснаго восхода, аз многогрешный смиренно колена сердца моего преклоняю и из глубины души взываю: умолите о мне Человеколюбца Бога, да не попустит ми еще блуждати по распутиям греха, но да просветит мой ум и сердце светом благодати Своея, яко да тою озаряем и подкрепляем, возмогу прочее время земнаго жития правою стезею непреткновенно преити и ходатайством вашим к Преблагому Господу сподоблюся, поне вмале причастник быти духовныя вашея трапезы в небесном чертозе Царя славы. Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, Благим и Животворящим Духом буди слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

Молитва третья

О, преблаженнии угодницы Божии, вси святии, предстоящии Престолу Пресвятыя Троицы и наслаждающиися неизреченнаго блаженства! Се ныне, в день общаго вашего торжества, милостивно призрите на нас, меньших братий ваших, приносящих вам сие хвалебное пение, и ходатайством вашим просящих милости и отпущения грехов у Преблагаго Господа; вемы бо, воистину вемы, яко вся, елика восхощете, испросити у Него можете. Темже убо смиренно молимся вам, и святому пророку Захарии и праведной Елисавете, молите Милостиваго Владыку, да подаст нам дух вашея ревности к хранению святых Его заповедей, яко, да текше по стопам вашим, возможем земное поприще в добродетельном житии без порока прейти, и в покаянии достигнути преславных селений райских, и тамо купно с вами прославляти Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь!