Вера Алентова отмечает 78-летие: бедное детство, полвека с Владимиром Меньшовым и погоня за вечной молодостью

Москва, 17:49, 21 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

Сегодня Веру Алентову знают по роли Екатерины Тихомировой в фильме «Москва слезам не верит» далеко за пределами России. Но сразу после выпуска из театрального вуза восходящая звезда долгое время оставалась невостребованной в кино. Были у нее и непростые периоды в личной жизни.

Сегодня, 21 февраля, любимица миллионов отмечает 78-летие. Но в последнее время ее перестали узнавать зрители. За ее плечами есть не очень удачный опыт посещения кабинета пластического хирурга. После его вмешательства лицо Веры Валентиновны стало выглядеть неестественно.

Не все поклонники артистки знают о том, что изначально в паре Алентовой-Меньшова талантом первой величины считали именно ее. Женщине пророчили великое будущее на театральной сцене. А вот с Владимиром, пока он не прославился в качестве режиссера, поначалу мэтры советского кинематографа не считались.

Были на пути пары и очень непростые времена. Они расходились и несколько лет пытались жить порознь. Но и тут судьба помогла им воссоединиться. Через четыре года после расставания пара снова стала жить вместе. Не так давно они отметили золотую свадьбу, все еще оставаясь примером крепкого союза для молодежи.

Нелегкие юные годы

Семья Алентовой была творческой. Оба родителя, а также бабушка занимались искусством. Поэтому будущее малышки было предрешено с самого начала. Родилась крошка в Архангельской области. Только вот отец нарадоваться появлению умницы дочки так и не смог. Когда Вере исполнилось четыре года, он скончался от серьезного легочного недуга.

Лишившись крепкого мужского плеча, семья приняла решение переехать в украинский Кривой Рог. Но даже в другом городе матери-одиночке было очень сложно заниматься воспитанием дочери и попутно искать средства к существованию. Закончилось это тем, что родственникам пришлось переезжать еще несколько раз, пока они не остановились в Барнауле. Тут девочку отправили в школу.

В театре, где работала мама будущей звезды, наступили сложные времена, семья испытывала финансовые трудности. Все дело в том, что женщина не получала на руки свою зарплату в течение девяти месяцев. При этом Алентова отмечала, что в те суровые времена подобным образом существовали многие рядовые российские семьи. Поэтому ничего удивительного в скромной жизни не было.

Зная о том, какие тяготы выпадают на долю артистов, мама была резко против того, чтобы любимая дочка связала свою карьеру с театральными подмостками. Кое-как удалось уговорить школьницу подавать документы в медицинский вуз. И все бы ничего, если бы не попавшееся на глаза Веры объявление. В тексте шла речь о наборе всех желающих в местный драматический театр.

Выпускница не могла упустить столь великолепный шанс. Поэтому отправилась на кастинг, зачитала монолог. Комиссии ее проба пришлась по душе. Но ведь оставался еще вопрос одобрения выбора профессии мамой, которая тоже «варилась в этом котле».

Идя против родительской воли, барышня намеренно провалила экзамен по английскому языку.

«Чтобы не добрать баллов», – рассказывала когда-то актриса.

На радостях после получения работы счастливица прибежала домой, сообщив, что у нее заготовлено две новости. Хорошая заключается в том, что ее будущее будет связано с драматическим театром. А плохая касалась экзамена. Мама даже не знала, какое из известий хуже.

Позже, собравшись с духом, она напомнила о том, что только настоящие профессионалы имеют право выступать перед зрителями. И для этого девочке необходимо отправиться в столицу – поступать в соответствующий вуз. Только вот время подачи документов уже подошло к концу. Поэтому пришлось целый год работать  в режиме неполного рабочего дня из-за возрастных ограничений. Активистку приняли на меланжевый комбинат.

«Я накалывала трубочки на спицы», – вспоминала звезда.

Потом ей предстояло наворачивать заготовки на металлические прутья. Такая конструкция была необходима для выпуска телевизоров и радио. Труд не особенно-то простой. Ведь потом приходилось таскать на себе тяжести. Особенно сложно было в холодный период. Хорошо еще, что рабочий день несовершеннолетней труженицы включал только четыре часа.

По завершению своего рабочего года Вера Валентиновна отправилась покорять Белокаменную. В качестве альма-матер она выбрала Школу-студию МХАТ. Только вот снова опоздала. В результате, ректор ее таланты оценил, но предложил поступать на следующий год. А для того, чтобы подбодрить девушку, ее пообещали отправить сразу во второй тур.

Наконец-то ее мечта стала сбываться. В нужное время она поступила, а обучение в вузе открыло перед ней не только дорогу на театральные подмостки, но и подарило возлюбленного. Ведь именно тут она познакомилась с Владимиром Меньшовым. Последний, кстати, смог прорваться с четвертого раза. И если изначально в его таланты никто не верил, включая преподавателей, то после знакомства с Верой он обзавелся мощной группой поддержки.

Позже режиссер будет вспоминать, что если бы не совместное обучение, вряд ли бы у них случилась любовь. Все дело в том, что он не во вкусе Алентовой. Но благодаря тому, что молодые люди постепенно узнавали друг друга, им удалось естественным образом сблизиться.

Семейная жизнь с радостями и горестями

Сразу же после завершения обучения Вера Валентиновна быстро устроилась на работу. Ее взяли в театр имени Пушкина. Причем доверять стали ведущие роли. А вот у ее бойфренда дела шли ни шатко, ни валко. Все дело в том, что Меньшов отправился работать в Ставрополь.

Только вот порознь пара не смогла долго продержаться, поэтому влюбленный парень вернулся. И сразу же после возвращения отправился во ВГИК – поступать в аспирантуру, выбрав кафедру режиссуры. Влюбленные поженились.

Но с созданием новой ячейки общества начались проблемы. Из-за нестабильных доходов им приходилось проживать по отдельности в разных общежитиях. Но даже такая разлука не помешала им в скором времени нянчить свою доченьку Юлию.

В театральной среде у Алентовой дела шли как по маслу. Но вот с кино для широкой публики было все из рук вон плохо. Она сыграла в нескольких картинах, но особенно общественности не запомнилась. А потом и вовсе выпала из киношной жизни на долгие семь лет. Все вместе на фоне перебоев с финансовыми поступлениями это заставило чету разойтись.

Решение далось непросто, но являлось на тот момент вынужденной мерой. Вместе с подрастающей дочерью актриса переехала в квартиру. Радовало тут только то, что хотя они и жили отдельно, но официально свой брак не расторгали.

«Обычно я расстаюсь с людьми резко», – делится сокровенным знаменитость.

Но как-то раз под руку ей попались письма, которые влюбленные писали друг другу во время активной гастрольной деятельности. Они всколыхнули припорошенные бытом чувства. Таким нехитрым способом родителям Юленьки все же удалось воссоединиться.

С тех самых пор актерская чета позволяла себе вступать в споры исключительно по делу и только на съемочной площадке. Кстати, далеко не все знают, что участие Алентовой в «Москва слезам не верит» было практически случайным.

Все дело в том, что она проходила общий кастинг. Но режиссер хотел позвать маститых Маргариту Терехову или Ирину Купченко. Правда, до реального приглашения таких звезд первой величины дело так и не дошло, а роль Меньшов все же отдал своей благоверной.

И уже спустя время он признавался, что если бы действительно позвал на пробы тех великих актрис, то персонаж Екатерины вряд ли бы ушел его жене. Но история закончилась благополучно, ведь картина даже получила «Оскар». Позже Вера Валентиновна неоднократно сталкивалась на съемочной площадке с любимым мужчиной.

Но вот точно так же, как в свое время против актерской карьеры была мама Веры, протестовала и Алентова, когда Юлия пошла по ее стопам. Она стала разбирать игру дочери под микроскопом. Продолжалось это довольно долго. Не добавляло хорошего настроения и то, что Меньшов тоже был не в восторге выбора дочери.

Родителям повезло, что дочь стала самодостаточной артисткой. Она не пользовалась громкой фамилией ради продвижения по карьерной лестнице. А со временем ее стали воспринимать как творческую личность без приставки «наследница Алентовой и Меньшова».

В поисках молодильных яблок

В свое время актриса считалась одной из наиболее привлекательных женских знаменитостей во всем Советском Союзе. Она всегда поражала своей работоспособностью. И даже сегодня, несмотря на почтенный возраст, все еще продолжает выступать на театральной сцене.

Поклонники до сих пор не понимают, каким волшебным образом звезде удается все время оставаться стройной. Но секрет ее питания крайне прост. Женщина всегда полагала, что стоит попросту «захлопывать рот».

«Надо весить столько, сколько и в двадцать лет», – считает артистка.

По ее словам, если в более позднем возрасте женщина может без проблем влезать в старые вещи, то это будет держать ее в тонусе. А какие-то неровности на лице и старение кожи – это уже вопрос второй. Впрочем, что касается волнений о морщинах, то тут, кажется, Вера Валентиновна все же немного приукрасила.

Считается, что к услугам пластических хирургов звезда советского кинематографа прибегала несколько раз. Причем не всегда результаты радовали. Но через некоторое время после относительно неудачного вмешательства актриса, вероятно, повторно обратилась к специалистам. И на этот раз все прошло гладко.

После того, как осенью жена Меньшова показалась на публике в стильном черном наряде и улыбкой на лице, народ принялся осыпать кумира комплиментами. Выглядела она превосходно. Внешне любимица советских зрителей сбросила пару десятков лет.

Но недолго радовались поклонники. Во время следующего выхода в свет она предстала в необычном для себя образе. Ее черты лица едва уловимо стали меняться, что некоторых фанатов поставило в тупик.

Теперь они очень надеются на то, что Вера Валентиновна перестанет ставить эксперименты над внешностью. Ведь публика любит ее такой, какая она есть. И готова принять тот факт, что ей исполнилось 78 лет. Преданные фанаты были с самого начала карьерного пути актрисы. И теперь хотели бы оставаться с любимицей до конца, старея вместе.