Индия планирует потратить на леса $6,2 миллиардов

Москва, 14:03, 07 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Индия планирует потратить сумму, эквивалентную $6,2 миллиардов на увеличение площади зеленого покрова страны. Правительственная программа предусматривает увеличение лесистости территории страны с 21,34 процента до 33 процентов.

Огромная сумма образована из денег, выплаченных государственными компаниями и другими организациями начиная с 2006 года. Оказалось, что за последние годы средства, предназначенные для облесения, были переданы на хранение в несколько банков и не были использованы на местах.

Правительство Индии надеется, что площадь лесного покрова резко возрастет, и это приведет к достижению 33 процентов облесения страны и, самое главное, будет дополнительно поглощено 2,5 млрд. тонн углерода.

Считается, что леса поглощают четверть антропогенных выбросов углерода, но обезлесение приобрело угрожающие масштабы вместе с ростом населения во всем мире. Масштабные проекты в области облесения, таким образом, служат эффективным средством борьбы с антропогенными изменениями климата.

Выделение Индией большой суммы денег для создания новых лесов, может оказаться гораздо более выгодным вложением финансов в долгосрочной перспективе. Помимо поглощения диоксида углерода, деревья, как известно, обеспечивают широкий спектр социальных, экологических и экономических преимуществ.  Леса также служат надежным домом и убежищем для многих растений и животных и тем самым помогают в сохранении биоразнообразия и рационального использования дикой природы. Леса также защищают водоразделы.

По данным Всемирного фонда природы, существование 1,6 миллиарда человек в мире зависит от лесов.