Чтобы ночь была спокойной: врач рассказал, какие продукты вызывают бессонницу

Москва, 19:12, 24 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Немецкий диетолог Хайдрун Шуберт уверяет, что продукты, которые люди употребляют вечером, напрямую влияют на качество сна. Кроме того, они могут спровоцировать бессонницу. В частности, доктор рекомендует поздно вечером отказаться от сладкого и кофе.

Что не следует кушать на ночь

По словам диетолога Хайдруна Шуберта перед сном категорически не рекомендуется пить кофе и энергетические напитки. Содержание в них кофеина обеспечит половину бессонной ночи.

Следует напомнить, что кофеин повышает давление, а также стимулирует нервную систему. Помимо кофе и энергетиков кофеин также содержится и в коле, поэтому ее нежелательно пить перед сном.

Кроме того, доктор советует воздержаться от вечернего употребления в пищу таких продуктов, как сладости. Сахар, содержащийся в конфетах и печенье, повышает давление, что не позволит вам быстро уснуть.

Кроме того, нежелательно перед сном есть сырую пищу. Речь идет об овощах и фруктах.

Ни в коме случае нельзя на ночь наедаться острой едой. Особенно той, которая содержит в себе перец чили или имбирь.

Дело в том, что в этих продуктах содержится капсаицин. Это вещество резко ускоряет метаболизм – обмен веществ. Этот процесс может вызвать незначительное повышение температуры тела и не дает организму успокоиться и настроиться на сон. Примечательно, что капсаицин содержится также в клубнике.

Также диетолог дает несколько важных советов для тех людей, которые имеют проблемы с качественным сном. По словам Шуберта для того, чтобы быстро уснуть и вся ночь была спокойной, необходимо ужинать не позднее, чем за 6 часов до того, как человек отправится в кровать. Врач говорит, что организму нужно время для того, чтобы «переработать» пищу – если метаболизм приходится на момент сна, то организм получает дополнительную нагрузку, тратит энергию и не может находиться в спокойном состоянии.

На ночные блины – табу

Напомним, что ранее диетологи рассказали, когда не следует употреблять в пищу блины. По словам врачей, лучшее время для этого лакомства – утро или обед. Учитывая тот факт, что блины являются высококалорийным продуктом, организму нужно много времени, чтобы его переработать и усвоить. В связи с этим категорически не рекомендуется есть их перед сном.

Также следует воздержаться от употребления блинов людям, у которых есть лишний вес, а также страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сахарным диабетом.