Фильм «Герой» на канале «Россия 1», почему стоит посмотреть

Москва, 15:39, 25 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Телеканал «Россия» сделал своим зрителям роскошный подарок: длинные выходные украсила приуроченная ко Дню защитника Отечества премьера фильма «Герой», который дебютировал на больших экранах менее полугода назад. Остросюжетное шпионское кино с опасными приключениями, остроумными диалогами и лучшими актерами страны стало весомым поводом включить телевизор 24 февраля в 20:30.

Каждый нашел в этом фильме что-то для себя: масштаб и головокружительную динамику действия, драматическую историю или новые образы главных звезд российского кино – впервые в одном проекте снялись суперпопулярные и любимые актеры Владимир Машков и Александр Петров!

Общая информация о фильме «Герой»

Режиссер: Карен Оганесян
Сценарист: Николай Куликов
Оператор: Юрий Коробейников
Композиторы: Дмитрий Носков, Иван Бурляев, Роман Селиверстов
Художник:Юлия Феофанова
Продюсеры: Артём Григорьев (II) (иcп.), Полина Иванова (II) (иcп.), Ирина Воронова
Производство: KARGO Films при участии телеканала «Россия», при поддержке Фонда Кино
Премьера: 26 сентября 2019, 24 февраля 2020 (Россия 1)
Жанр: приключения, шпионский фильм.

Идея будущего фильма пришла Карену Оганесяну:

«Хотелось придумать такого героя, который несмотря на все свои героические способности, оставался бы простым парнем и в первую очередь Человеком. Это и есть самое важное – в любой ситуации оставаться человеком».

Сценарий картины создавался 1,5 года.

На съемки потребовалось 47 смен – с апреля по июнь 2018 года. Кроме того, несколько сцен из-за сумасшедшей занятости исполнителей главных ролей пришлось доснимать через год.

География съемок: Латвия (Рига, Юрмала, Сигулда), Крым, Калининград и Калининградская область.

На роли полковника Родина, Андрея и Маши, которых сыграли Владимир Машков, Александр Петров и Светлана Ходченкова, кастинг не проводился.

Съемочной группе удалось задействовать в кадре множество уникальных объектов: дом старшего Родина «сыграла» роскошная юрмальская дача Беньяминов; дом Маши – дизайнерский загородный дом Lieldienu Sala под Ригой (перестроенная советская насосная станция при рыбзаводе); логово главного антагониста – Балаклавский подземный музейный комплекс; мост через реку Гаую в Сигулде; военно-мемориальное кладбище в Медведевке под Калининградом; ГЭС начала XX века в Правдинске.
Самым трудоемким оказался процесс согласования и подготовки к работе на мосту через Гаую в Сигулде: команда фильма получала разрешения у всех возможных служб и у экологов, так как съемки совпали с нерестом рыбы; после потребовалось уведомить местных жителей, разместив объявления на радио и ТВ, временно заменить дорожные знаки и застраховать канатную дорогу, которая проходит под мостом.

Цветущее рапсовое поле съемочная группа обнаружила случайно при выборе натуры в Калининградской области.

Режиссеру очень понравились живописные каналы в Балаклавском подземном музейном комплексе, и он захотел, чтобы по ним проходил корабль главных героев. Так как каналы давно заварены, дорогое судно пришлось перемещать на локацию при помощи крана.

На проекте работал один из ведущих постановщиков трюков в России – Александр Стеценко («Майор Гром», «Хардкор», клипы группировки «Ленинград»).

Хореография боев сначала ставилась в павильоне в Москве на совместных репетициях актеров с каскадерами, затем воспроизводилась и корректировалась на объектах.

Гидроциклы и прыжки на лебедке актеры осваивали заранее.

Съемки автомобильной погони происходили в течение 5 смен на специально перекрытом закольцованном участке дороги. Все трюки выполнялись каскадерами на праворульных машинах, а слева ставился фальшруль, чтобы была возможность снимать живую реакцию актеров во время опасных маневров. Режиссер со звукорежиссером при этом устраивались в багажнике.

В картине принимали участие чемпионы мира по вингсьютам и призеры международных чемпионатов по флайборду.

Создатели показывали сценарий представителям спецслужб с просьбой дать оценку реальности описываемых событий и получили ответ, что на данный момент «Герой» – один из самых правдоподобных материалов.

Содержание фильма «Герой»

15 лет назад Андрей под руководством своего отца, полковника Родина, прошел обучение в секретной спецшколе, где из подростков готовили агентов Службы внешней разведки. Когда экспериментальный проект закрыли, Андрей «сжёг мосты», остался в Европе и старался не вспоминать о прошлом. Но однажды ему позвонил отец, которого все считали погибшим. Он сообщил, что на Андрея открыта охота, но кто решил его уничтожить – неизвестно. Спасаясь бегством, он находит Машу, с которой учился в спецшколе… Андрею предстояло пройти через любовь и предательство и узнать об истинных масштабах беспощадной шпионской игры, в которую он оказался втянут поневоле.

В конце фильма зрители узнали, удалось ли Андрею разыскать отца, разобраться, кому можно, а кому нельзя доверять в запутанной шпионской игре и остаться в живых.

Актеры и роли в фильме «Герой»

Александр Петров (III) — Андрей Олегович Родин, сын разведчика, мнемоник, главная роль

Светлана Ходченкова —  Мария Рахманова, первая любовь Андрея, разведчица, главная роль

Анастасия Тодореску — Хелена Бюргер, агент СВР в Германии

Ян Алабушев — Андрей в детстве

Артём Григорьев (II) — Бюргер, агент СВР в Германии

Валерий Лукьянов — пластический хирург

Григорий Сергеев — агент

Владимир Машков — Олег Родин, полковник СВР, куратор разведшколы «Юность»

Константин Лавроненко — Максим Михайлович Катаев, генерал СВР

Марина Петренко — Марина Зотова, оперативный сотрудник из штаб-квартиры СВР в Москве

Тобиас Аспелин (озвучил Адам Маскин) — Марк Польсен, богатый коммерсант из США.