Что изменится в жизни россиян с 1 марта: вступают в силу новые законодательные поправки

Москва, 17:17, 25 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В России с 1-го марта начнут действовать внесенные ранее поправки в ряд законов. Так, вводится специальный техосмотр и получение техпаспорта для старых автомобилей, поменяются правила ввоза лекарств, деятельность адвокатов, снизятся экспортные пошлины на нефть. И плюс ко всему должны представить поправки в Конституцию.

С марта вступает в силу новый ГОСТ. А это значит, что автомобили старше 30-ти лет и ретромобили должны пройти спецэкспертизу. Владельцы должны получить паспорт на транспортное средство. Если при техосмотре обнаружат отклонения от заводского выпуска, то техпаспорт не выдадут. Все недочеты владелец должен будет устранить.

Также вступает в силу закон, который разрешит россиянам ввозить незарегистрированные лекарства. Это касается жизненно важных препаратов. Разрешение на ввоз будет выдавать специальная комиссия. Он будет действовать четыре года.

МВД и Минюст до 1-го марта должны предоставить свои предложения по направлению россиян на принудительное лечение. Это касается правонарушений в пьяном виде. Также до 2-го марта продлили срок обсуждения конституционных поправок.

Еще с 1-го марта изменится работа адвокатов. Появится возможность определить размер вознаграждения адвокату в зависимости от полученного результата по делу. Уголовных дел и дел об административных правонарушениях это не будет касаться. Также с 1-го марта снижается пошлина на экспортную нефть. Ставка уменьшится на 11,6 доллара.