Курица вместо говядины: что эксперты нашли в тушенке

Москва, 20:20, 25 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Специалисты «Роскачества» провели исследование 23 видов тушеной говядины различных торговых марок, которые можно найти в любой торговой сети. Продукт исследовали по 131 показателю безопасности. И хотя вопиющих нарушений эксперты не зафиксировали, все же ни один из проверенных образцов не соответствовал ГОСТу. Об этом сообщает пресс-служба «Роскачества».

Содержит ли тушенка опасные вещества

Самое главное, на что обратили внимание эксперты – это содержание в мясных консервах опасных веществ, таких как пестициды, тяжелые металлы или нитрозамины (образовывается в результате распада белка). Специалисты говорят, что ни одно из перечисленных веществ в тушенке не обнаружено. Также нет в говядине ни дрожжей, ни плесени:

«Это указывает на то, что на предприятиях не был нарушен производственный контроль и соблюдались санитарно-гигиенические требования», — говорится в сообщении ведомства.

При этом в пяти из 23 видов исследуемой продукции ревизоры обнаружили антибиотики. Наличие этого лекарственного препарата в консервах не является нарушением.

Какое мясо в говяжьей тушенке

Согласно ГОСТа в банке должно быть не менее 58% мяса. Остальное – бульон.

При этом жира должно быть не больше 17%.

По последнему показателю все проверенные производители выдержали нормы и не нарушили требования ГОСТа. А вот мяса они откровенно не докладывают.

Так, во многих исследованных образцах мяса было не более 50%, столько же занимал бульон.

Такой недочет обнаружен в продукции ТМ «Бурятмясопром», «Великолукский мясокомбинат», «Елинский», «Курганский стандарт», «ОВА», «Рузком» и «Только мясо здесь».

Кстати, эксперты предупреждают, что многие производители применяют известные маркетинговые уловки и пишут на этикетках, что массовая доля мяса при закладке составляет  87%.

Однако мало кто из покупателей знает, что речь идет не о том количестве мяса, которое они найдут в банке, а о том, которое изначально кладется в общий котел до уваривания.

«После термической обработки сырье сильно уваривается»,- напомнили в «Роскачестве».

Что касается вкусовых качеств, то замечаний не оказалось лишь у одной торговой марки — «Здесь только мясо».

Остальные образцы тушеной говядины имели, к примеру, вяжущий привкус (ТМ «Великолукский мясокомбинат», «ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Курганский стандарт» и «ОВА»), посторонний запах и привкус («Елинский», «ОМКК»), не выражен  аромат пряностей («Барс», «Рузком», «Русский изыскЪ», «Семейный бюджет» и «Экспедиция»).

В 14 случаях было недостаточно сочное, несочное, переваренное мясо.

Была ли кошка

Самое замечательное, что эксперты «Роскачества» развенчали устойчивые мифы о том, что в мясных консервах может содержаться совершенно несъедобное мясо:

«Эксперты искали ДНК таких животных, как лошадь, баран, индейка, свинья, курица, пушные зверьки семейства куньих, а также (для тех, кто верит изощренным мифам) кошка и собака»,- говорится в сообщении «Роскачества».

Однако из всех вышеперечисленных животных были обнаружены ДНК свиньи, курицы, лошади. Эксперты объясняют это тем, что ДНК-частицы могли попасть в консервы из-за того, что на одном оборудовании резали разный вид мяса. Еще один вариант – использование, к примеру, не говяжьего, а свиного жира.