Замначальника ГИБДД Воронежа рассказал, как купил 22 квартиры

Москва, 10:57, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Замначальника ГИБДД Воронежской области 40-летнего Игоря Качкина обвиняют в сокрытии доходов, на которые он приобрел 22 объекта недвижимости (квартиры, дом, земельные участки). Несмотря на то, что зарплата полицейского 60 тыс. рублей, он  потратил на эту собственность 50 млн. Прокуратура направила иск в суд, чтобы конфисковать приобретенное незаконным путем в пользу государства.

Откуда у семьи подполковника Игоря Качкина 22 объекта недвижимости

Несколько недель назад региональный прокурор Александр Гулягин подал иск к заместителю начальника управления ГИБДД по Воронежской области. Сотрудник прокуратуры настаивает на изъятии в пользу государства 22 объектов недвижимости, приобретенных на незафиксированные доходы. 

Недвижимость записана на родителей замначальника ГИБДД Воронежской области Игоря Качкина. Ее общая сумма — 50 миллионов рублей. В списке значатся квартиры, дома и несколько земельных участков. Прокуратура заинтересовалась личностью Игоря Качкина, поскольку на зарплату в 60 тысяч рублей он явно не мог приобрести столько имущества. Старший брат подполковника также работает в полиции и получает примерно такую же зарплату, а родители — пенсионеры. Таким образом, суммарный доход всех членов семьи может покрыть лишь пятую часть стоимости их собственности. В ведомстве уверены, что следует конфисковать спорную недвижимость в пользу государства. 

Игорь Качкин по бумагам имеет лишь квартиру и комнату в общаге

Игорь Качкин прокомментировал обвинения в свой адрес, подчеркнув, что все было приобретено вполне законно. Он отметил, что является лишь владельцем квартиры, купленной в ипотечный кредит и комнаты в общежитии. Все найденное прокуратурой имущество записано на родителей-пенсионеров.При этом, по данным прокуратуры,  Игорь Качкин лично совершил как минимум семь сделок купли-продажи недвижимости, пользуясь доверенностью, выданной от матери — Нины Качкиной.

 Отец Качкина Николай также выступил с заявлением. 68-летний мужчина уверен, что против его семьи плетут интриги, а все обвинения — клевета и черная зависть. Качкин-старший уверяет, что заработал деньги на недвижимость вполне легально. До выхода на пенсию он работал директором на мебельном комбинате. Кроме того, Николай является владельцем пункта техосмотра и автомойки. По словам мужчины, помимо этого, он получает пенсию в размере 15 тысяч рублей. Отец подполковника полиции уверяет, что особняк площадью 270 кв. м он построил в 1992 году на собственные сбережения. 

Качкин-старший хочет доказать в суде, что квартиры купил на свои деньги

 

Стоит отметить, что всего сотрудники ведомства нашли у семьи Качкиных 31 объект недвижимости на общую сумму 63 млн. рублей. Однако конфисковать хотят лишь 22 объекта.  Качкин-старший заявил, что через суд докажет невиновность своего сына, отметив, что все вернется бумерангом к тому человеку, который затеял это дело. Также мужчина, выступающий соответчиком по этому делу, подчеркнул, что ему терять нечего.

Ситуацию прокомментировали и в отделении МВД Воронежа. Полицейские не видят причин для увольнения Игоря Качкина, хотя после обнародования результатов служебной проверки подполковнику было объявлено о неполном служебном соответствии. По закону, имущество ему не принадлежит, а значит, полицейский не обязан за него отчитываться. Сам подполковник заявил, что шокирован обвинениями в свой адрес, и сейчас переживает серьезное эмоциональное напряжение. Откуда взялись средства на 22 объекта недвижимости, Качкин руководству объяснить так и не смог. 

В интернете новость о 22 квартирах Игоря Качкина вызвала резонанс

В сети новость о недвижимости замначальника ГИБДД вызвала небывалый резонанс. Пользователи заметили, что отец Качкина владеет пунктом техосмотра, предположив, что сын неплохо зарабатывает, отправляя авто на ТО к своему отцу: «У папы замначальника ГАИ станция техосмотра. Нормальная тема. Сынок посылает, папа оформляет. Красавчики!»

Объяснения Качкина-старшего вызвали лишь иронию у россиян: «У нас у каждого первого чиновника то предки миллиардеры,  то дети — директора фирм и миллионеры. Почаще надо проверять имущество чиновников и руководителей высокого ранга и их родственников, и снова ввести закон о конфискации», «Ну что вы, пенсионеры сами все заработали, без помощи сына…», «Это не его, ему подбросили», «Бедняга сколько ж он трудился, наверное, годами не возвращался домой. Как ходить научился, сразу начал работать. Вот и заработал на 22 квартиры».