Ярмарка «Масленица» на ВДНХ в 2020 году, программа мероприятий для детей и взрослых

Москва, 08:03, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

ВДНХ приглашает москвичей и гостей города на Масленичную ярмарку!

С 21 февраля по 1 марта 2020 года на ВДНХ проводятся разнообразные праздничные мероприятия, посвященные одному из самых веселых праздников в году, участвовать в которых могут как дети, так и взрослые.

Ярмарка, которая проходит на ВДНХ, посвящена Масленице. Этот древний славянский праздник символизирует  торжественные проводы зимы, ожидание тепла и весеннего обновления природы.

Масленица на ВДНХ в 2020 году

ВДНХ по традиции является одной из ключевых городских площадок празднования Масленицы в Москве. На главной выставке страны всегда планируется и проводится множество интересных мероприятий, которые с удовольствием посещают москвичи и гости столицы.

Центр проведения Масленичной ярмарки развернулся у павильона № 57, но праздничные обновления прошли на всей территории ВДНХ. На территории выставки установлены тематические декорации и арт-объекты, оборудованы торговые точки и места для выпечки блинов, обустроены фотозоны, где можно сделать памятные фотографии с праздника.

Программа Масленичной ярмарки на ВДНХ в 2020 году

Как и в предыдущие годы, программа обещает удивить гостей своим разнообразием и включает в себя различные мероприятия и масленичные забавы, конкурсы, мастер-классы, выступления известных артистов, аниматоров и творческих коллективов. В рамках праздника изменена работа катка и катание всех желающих с горки на тюбинге.

Неотъемлемый атрибут этого праздника – масленичные блины – предлагаются гостям в большом ассортименте: из пшеничной, овсяной, гречневой муки, с самыми разнообразными и оригинальными начинками или просто со сметаной, медом или вареньем. Каждого покупателя блинов ждет сюрприз, например – бесплатная порция фермерской сметаны «Простоквашино». Два десятка ярмарочных домиков гастрономического фестиваля «Масленичная неделя» работают за павильоном № 58 «Земледелие». Гостей здесь ждут ежедневно с 11:00 до 21:00. Для них будут готовить блюда разных народов мира, главное из которых — горячие ароматные блины. Так, например, на фестивале можно угоститься не только русскими сладкими и сытными блинами, попробовать блины из свеклы, из тыквы или из каштановой муки. Кроме того, посетителям предложат отведать традиционные русские пироги с разнообразными начинками, баварские колбаски и другие блюда.

В специально оборудованных и празднично украшенных сказочных домиках проводятся мастер-классы по приготовлению блинов, росписи деревянных фигурок, изготовлению интерьерных украшений, в которых смогут принять участие как взрослые, так и дети. В рамках масленичной ярмарки на ВДНХ пройдет также чайная дегустация от бренда «Принцесса Нури».

Основные гулянья пройдут 29 февраля с 12:00 до 21:00 и 1 марта с 12:00 до 20:00 на трех площадках. Это Центральная аллея от арки главного входа до павильона № 1 «Центральный», каток, а также площадь Промышленности. Гости смогут послушать и спеть русские фольклорные песни, посетить выступления уличных театров, а также увидеть необычное сожжение пяти глиняных фигур Масленицы.

В последний день праздничных гуляний состоится не только традиционное сжигание чучела, символизирующее прощание с зимой, но и розыгрыш подарков, и самый большой хоровод вокруг макета ракеты «Восток».

Вход на большую часть мероприятий бесплатный, на некоторые из них необходима предварительная регистрация. С полным расписанием можно ознакомиться на сайте ВДНХ.

Каток 29 февраля и 1 марта будет работать с 10:00 до 15:00 и с 17:00 до 23:00. Аниматоры на коньках развлекут гостей танцами и традиционными играми. Кроме того, в субботу 29 февраля на сцене катка с 12:00 до 13:00 пройдет мюзикл «Лукоморье», созданный по мотивам сказок Александра Пушкина. В 13:30 выступит певица Алена Минулина. На вечернем сеансе (с 17:30 до 21:30) гостей ждет веселый концерт с участием фольклорного коллектива «Бурановские бабушки», ансамбля гусляров «Гуди гораздо» и диджея Oligarkh. В воскресенье, 1 марта, с 12:00 до 13:00 на катке гостям покажут еще один мюзикл по мотивам произведений Александра Пушкина — «Черномор». В 13:30 выступит музыкальный коллектив Folkbeat, а с 17:30 до 21:30 гостям поднимут настроение кавер-группы «Пятеро», CoffeetimeBand, WonderBand и певица Zventa Sventana.

Участие во всех мероприятиях бесплатное, вход на ледовую площадку по билетам.

На площади Промышленности вместо традиционного сожжения чучела Масленицы гостей выставки ждет необычное представление — обжиг больших пяти глиняных фигур Масленицы. Каждая из них будет украшена одним из видов традиционного русского орнамента. Высота фигур — более одного метра. Они будут установлены над зажженным очагом.

Обжиг проведут в два этапа. Первый пройдет 29 февраля с 12:00 до 22:00. Сначала на каждой скульптуре мастера вырежут элементы орнамента, а затем установят глиняные фигуры над очагом и разведут огонь.  1 марта уже остывшие скульптуры распишут цветной глазурью, после чего последует второй обжиг. Понаблюдать за этим процессом можно будет с 12:00 до 21:00.

1 марта в павильоне «Рабочий и колхозница» для самых маленьких посетителей выставки покажут спектакль «Заюшкина избушка». Спектакль начнется в 13:00, вход бесплатный, по регистрации.