В ногу со временем. Современные виды финансовых пирамид

Москва, 13:38, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Современным мошенникам приходится идти в ногу со временем и учитывать новые тенденции. Поэтому создателям финансовых пирамид приходится поломать голову над тем, как завладеть финансами доверчивых граждан. О подробностях мошеннических схем сообщают «Известия».

Глава департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях рассказал, что мошенникам приходится учитывать современные реалии и не отставать от них. Поэтому чаще всего в 2019 году мошенники пользовались обещанием «сделать деньги» на биткоинах,  3D-принтерах и даже путешествиях. Так, граждан привлекали вкладывать денежные средства в постройку домов с помощью 3D-принтеров, обещая золотые горы по окончанию строительства. Для того, чтобы схема выглядела более многообещающе, мошенники предоставляли все расчеты, вплоть до десятой и сотой процента. И, судя по отклику людей, выглядели они достаточно убедительно.

Специалист по финансовому мошенничеству Олег Анисимов призвал граждан не идти на поводу у мошенников и не вкладывать деньги в сомнительные учреждения. По его словам, подавляющее большинство граждан, вложивших деньги в финансовые схемы, вернуть их не смогут.

Напомним, в прошлом году в Ярославской области была задержана группа мошенников. Задержанным предъявлены обвинения в создании межрегиональной финансовой пирамиды. Группа злоумышленников привлекала финансы граждан, предлагая повышение дивидендов до 36% годовых. Первое время граждане получали платежи за счет денег, полученных от новых членов пирамиды. Это привлекло большое количество клиентов. Преступную деятельность мошенники совершали от имени иностранной инвестиционной компании.