Чего ожидать депрессивным регионам от визита премьера Мишустина

Москва, 13:36, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Глава Кабмина Михаил Мишустин, вступив в должность, заявил, что в первую очередь обратит пристальное  внимание на депрессивные регионы. 25 февраля он побывал в Кургане, а двумя неделями ранее посетил Новгородскую область. Те, кто имел возможность лично пообщаться с премьером, отметили его прямоту и добродушность. Многие были удивлены, что Мишустин отлично владел информацией и цифрами о расходовании средств в регионе, а значит, подготовился к визиту. Глава правительства внимательно выслушал доклады чиновников по важным для области вопросам, и не делал жестких критических заявлений.

В Кургане Мишустин посетил больницу и встретился с политической элитой

За три часа, которые премьер провел в Кургане, он успел провести несколько важных встреч. Глава правительства прилетел правительственным самолетом, и в аэропорту встретился с губернатором Вадимом Шумковым и спикером областной думы Курганской области Дмитрием Фроловым. Первым местом, в которое отправился Мишустин, стала больница «скорой помощи», где не делали ремонт уже 30 лет.  Премьер провел беседу с представителями заведения, узнал о проблемах, с которыми сталкиваются медики. Среди прочего, ему рассказали об автомобилях скорой помощи, которые находятся в плачевном состоянии. 

Следующим этапом визита стала встреча с губернатором, на которую представителей СМИ не пустили. Далее премьер-министр выслушал представителей бизнеса, депутатов и членов федерального правительства, обсудив самые важные вопросы, которые касаются региона. После окончания рабочего визита Мишустин отправился в Москву самолетом. 

Курганские чиновники удивились, что премьер приехал подготовленным

Издание «URA.RU» пообщалось с теми, кто принимал участие во встречах с премьером. Политики, которые присутствовали на закрытом заседании у губернатора, отмечают, что Мишустин подготовился к визиту и свободно оперировал данными о том, как финансируется регион из федерального бюджета, и куда идут эти средства. По словам председателя совета директоров НПО «Курганприбор» Сергея Муратова, глава правительства четко разбирался в цифрах, много говорил об экономике. Политолог Сергей Черняховский считает, что такая информированность Мишустина объясняется не только его предыдущей должностью  начальника федеральной налоговой службы, но и тем, что премьер следит за процессами расходования федеральных средств в электронном режиме.

Несколько человек, которые присутствовали на  встрече, анонимно рассказали изданию, что в жизни Мишустин очень прямой человек и при общении ведет себя искренне. Сергей Муратов также отметил, что, как правило, сотрудники налоговой службы — жесткие люди, однако глава правительства совершенно не соответствовал этому образу — он очень порядочный, а в общении добродушный человек. Многим импонировало то, что новый глава Кабмина не прибегал к жесткой критике ни перед прессой, ни за закрытыми дверями.

Мишустин решил выяснить причины низкого уровня жизни в регионах

  По словам депутата Госдумы Александра Ильтякова, во время встречи с представителями бизнеса и политиками местного уровня премьер внимательно выслушал его мысли о постройке комплексов для разведения свиней, и предложил передать в Кабмин все документы по этому вопросу. 

Эксперты уверены, что для второго визита премьер неспроста выбрал Курганскую область. Глава правительства заметил в регионе нереализованный потенциал. Также визит был связан с тем, что Мишустин хотел лично посмотреть, на что его правительство выделит деньги. По словам гендиректора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, премьер отправил в регионы своих заместителей и решил поехать сам, чтобы увидеть проблемы на местах и понять причины низкого уровня жизни, выяснить, почему деньги из федерального бюджета не осваиваются эффективно.

По мнению президента Центра прикладных исследований и программ Александра Точенова, следующими в  списке визитов главы правительства могут оказаться Карелия, Алтай, Алтайский край, Тува, Адыгея, Марий Эл, и некоторые области   Дальневосточного и Северо-Кавказского округов.