В Саратове задержали двух подростков, которые готовили массовый расстрел в школе

Москва, 14:29, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В Саратове задержали двух подростков, которые планировали устроить массовое побоище в одном из учебных заведений города. По признанию одного из подростков, он рассчитывал на то, что ему удастся лишить жизни 40 человек. Об этом пишет «Царьград».

Подростки прятались в бомбоубежище

Как сообщает пресс-служба Федеральной службы безопасности (ФСБ), накануне в Саратове задержали двух мальчиков-подростков. Сотрудники спецслужб подозревают их в подготовке к массовому убийству. Известно, что дети планировали устроить побоище в одном из учебных заведений города.

Как уточнили в ведомстве, детей задержали в заброшенном бомбоубежище, где они обустроили тайник.

Во время обыска правоохранители нашли в схроне обрез охотничьего ружья, а также своеобразные инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. По предварительным данным подростки нашли руководство в Интернете.

Также в ФСБ отметили, что задержанные подростки состояли в так называемых «группах смерти» в социальной сети. Помимо того, что там обсуждаются и поддерживаются самоубийства,  члены этих групп являются последователями так называемого движения «колумбайн», в основе которого – организация массового убийства.

Планировали убить 40 человек

После задержания подростков пресс-служба ФСБ опубликовала видео их допросов. Во время беседы с правоохранителями один из подростков признался, что он рассчитывал убить как минимум 40 человек.

Второй мальчик заявил, что не думал о количестве жертв, но сообщил, что преступление они планировали совершить в мае текущего года. Вполне возможно, что речь идет либо о массовых мероприятиях, связанных с празднованием Дня Победы либо о празднике Последнего звонка.

Также парни признались, что план массового убийства вынашивали более года.

Последователи керченского стрелка

Напомним, что ранее сотрудники ФСБ в Керчи (Крым) задержали двух подростков, которые также планировали совершить массовое убийство.

Они тоже состояли в «группах смерти» и являлись «поклонниками» керченского стрелка Владислава Рослякова, который осенью 2018 года устроил стрельбу в Керченском политехническом колледже. В результате этого преступления погиб 21 человек, около 50 получили различные ранения. Сам стрелок застрелился. По предварительным данным следствия Росляков являлся последователем движения «Колумбайн» — так называется школа в США, где в 1999 году  двое подростков впервые устроили массовое побоище.

По данным ФСБ задержанные в Керчи парни  успели приобрести оружие, а также изготавливали самодельные взрывные устройства, инструкции  они нашли в Интернете.

Свое «мастерство» задержанные отрабатывали на кошках – они убивали животных, а после подрывали их.