Через какую социальную сеть проще найти работу рассказали эксперты

Москва, 15:32, 27 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Более половины россиян не считают, что работу можно найти с помощью социальных сетей. Такие данные опубликовало агентство РИА Новости, ссылаясь на результаты исследования, которое провел портал «Работа.ру». Согласно данным опроса, самой популярной социальной сетью «по трудоустройству» является «ВКонтакте».

У кого вакансий больше всех

Интернет-портал по трудоустройству «Работа.ру» провел опрос среди соискателей и выяснил какая социальная сеть является самой полезной для поиска работы и предлагает наибольшее количество вакансий.

В опросе приняли участие три тысячи россиян.

Как выяснилось в ходе опроса, более 70% респондентов хоть раз в жизни пользовались соцсетями для поиска работы. При этом 55% опрошенных россиян считают, что при поиске работы соцсети не являются надежным помощником.

Россияне назвали самой эффективной социальной сетью в плане поиска работы «Вконтакте». На втором месте оказались «Одноклассники», на третьем – Инстаграм. Фейсбук занял лишь четвертое место в «трудовом рейтинге».

Директор по маркетингу сервиса «Работа.ру» Ксения Курникова отмечает, что доверять социальным сетям на 100% совершенно не стоит – на сегодняшний день там «орудует» огромное количество мошенников. Эксперты рекомендуют искать работу только в тех группах или сообществах, которые проверены.

Чтобы не попасть на удочку недобросовестных работодателей или мошенников эксперты рекомендуют соблюдать несколько элементарных правил:

  • Перед тем, как отправлять резюме или идти на собеседование, необходимо почитать отзывы о  группе, где предлагаются вакансии или о компании, которая ищет сотрудников;
  • Никогда и ни при каких обстоятельствах не платить деньги ни за право прохождения тестового задания, ни за данные о работодателях – те компании, которые заинтересованы в поиске кадров не будут вымогать у соискателя деньги;
  • Не предоставляйте свои персональные данные потенциальному работодателю до тех пор, пока не убедитесь, что этот  работодатель добросовестный. В частности, не рекомендуется предоставлять данные банковских карт, и тем более пин-коды (в последнее время очень распространенная схема мошенничества).

Все больше людей хотят работать удаленно

Согласно данным исследований в 2019 году в России все больше людей ищут работу удаленно. По сравнению с 2018 годом количество резюме на «удаленку» на сайтах по поиску работу увеличилось на 50%.

Больше всего хотят трудиться дистанционно жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Ростова-на-Дону.

При этом эксперты отмечают, что соискатели на удаленную работу просят гораздо меньшую зарплату, чем готовы платить работодатели.