Последний день Масленицы: чего нельзя делать, что можно

Москва, 01:12, 01 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и наступил последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Этот день несет в себе многовековые традиции, ритуалы и, конечно, запреты.

Масленичная неделя подходит к завершению. Уже завтра, в понедельник 2 марта, православные христиане начнут многодневный предпасхальный пост. В течение 40 дней они будут готовить себя к самому большому религиозному празднику — Пасхе. Сегодня все еще могут есть и веселиться сколько душа пожелает.

Стоит отметить, что Прощеное воскресенье отмечает лишь православная и греко-католическая церкви.

Важная традиция Прощеного воскресенья

Русские православные христиане отмечают Прощеное воскресенье в последний день Масленицы, накануне Великого поста. С давних времен войти в Великий пост, затаив на кого-то обиду, считается неправильным.

Самое важное в этот день – попросить прощения не только у близких, но и у знакомых – всех тех, кого мы могли ненароком обидеть. Делается это для того, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой. На слова прощения принято отвечать: «Бог простит, меня прости» или «Бог простит, и я прощаю». Мысленно просить прощения нельзя.

Кроме этого, в последний день Масленичной недели у православных принято помогать бедным, нуждающимся и бездомным. Важно любое доброе дело: помочь одинокой соседке, сдать кровь, купить еды бездомному, передать денег в благотворительный фонд и так далее.

Чего нельзя делать, а что можно в последний день Масленицы

1 марта 2020 года — Прощеное воскресенье. Это завершающий день Масленицы и последний день перед Великим постом. В этот день еще можно есть молочные продукты и рыбу, а вот мясо все также под запретом.

Что делают в Прощеное воскресение:

  • Сегодня вместо приветствия при встрече нужно говорить «Прости меня, пожалуйста». Тот, кому эти слова обращены должен отвечать «Бог простит. И ты меня прости». Произносить эти фразы нужно три раза.
  • Попросить прощения можно не только при личной встрече, но и по телефону. Позвонить или отправить смс, или письмо.
  • В этот день стоит отправиться в баню, чтобы очистить не только мысли, но и тело. Перед тем, как ложиться спать, необходимо надеть чистую одежду, а также нужно постараться уснуть до полуночи.
  • Завтракать в этот день нужно блинами. На обед можно есть любые молочные продукты: сыр, масло, творог, сметану и, конечно, снова блины. Также хозяйка может приготовить блюда из рыбы, овощей, яиц. Нельзя только есть мясо.

Что нельзя делать в Прощеное воскресение:

  • Нельзя думать о плохом.
  • Запрещены конфликты и обиды.
  • Нельзя проклинать и осуждать.
  • Нельзя есть мясо.
  • Запрещен алкоголь.
  • Нельзя вечером в Прощеное воскресенье оставлять еду. Все остатки пищи лучше кинуть в огонь либо отдать домашнему питомцу, птицам или бродячим собакам.
  • Под запретом тяжелый труд, стирка и прочая работа.

Русские традиции Прощеного воскресенья

В Прощеное Воскресенье на вечернем богослужении в русских храмах совершается Чин прощения. Настоятель говорит напутственное слово перед Великим постом, кланяется прихожанам и просит у них прощения. Затем все священнослужители и прихожане просят друг друга простить их.

Обычаи русских православных христиан

  • В праздник Прощеное воскресенье принято посещать могилы, а также заказывать поминание за усопших на Литургии и панихиде.
  • В этот день принято посещать богослужение, исповедоваться во грехах, причащаться.
  • При взаимном прощении целовались трижды, отсюда праздник получил народное название «целовальник».
  • Прощения просят младшие перед старшими.
  • Трапезничали в Прощеное воскресение семь раз (столько недель входит в Великий пост). Такой обряд, по мнению людей, обеспечивал весь следующий год достаток и благополучие в доме.

Это интересно: На Руси существовал обычай, согласно которому государь испрашивал прощения у своих подданных. Для этого царь объезжал войска, посещал монастыри и просил прощения у всех, у солдат и братии.

Какую молитву читать в Прощеное воскресенье

В этот праздник следует молиться за тех, кто нанес вам обиды. Помолитесь и о том, чтобы простили вас. Попросите Бога простить всех грешных. Покайтесь в своих грехах.

Молитва за тех, кто нас обидел

Помилуй, Господи, ненавидящих меня и завидующих мне!
Помилуй, Господи, клевещущих на меня и наносящих мне обиды!

Ничего злого не сотвори с ними за недостойного раба Своего; но по изреченному милосердию Своему и по безмерной благости Своей, ни в этой жизни, ни в будущем веке да не потерпят они зла за меня, грешного!

Освяти их милостью Своей и осени благодатью Своей, Всеблагий, потому что пред всеми благословен Ты во веки веков.
Аминь.