Вейпинг увеличивает риск инфекции полости рта, изменяя оральный микробиом

Москва, 12:23, 29 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследование показало, что, как и сигареты, пары электронных сигарет изменяют микробиом полости рта. Тем не менее, заболевание десен или инфекция значительно выше среди курильщиков обычных сигарет, чем у вейперов и некурящих.

Бактерии Porphyromonas, связанные с плохим здоровьем десен, встречаются в большом количестве у курильщиков электронных сигарет. Электронные сигареты воздействуют на бактерии во рту, делая пользователей более уязвимыми к воспалению и инфекции, говорят американские исследователи.

Наши рты являются домом для целого зоопарка бактерий и других микроорганизмов — в совокупности известных как оральный микробиом.

Предыдущие исследования показали, что традиционные сигареты увеличивают риск заболевания десен, изменяя этот микробиом, создавая среду, в которой процветают определенные вызывающие инфекцию бактерии.

Считается, что электронные сигареты — электронные устройства, выделяющие пар, содержащий никотин, — менее вредны, чем обычные сигареты, но их относительная новизна означает, что было проведено ограниченное исследование их долгосрочной безопасности.

 

«Микробиом полости рта представляет для нас интерес, потому что исследования показывают, что изменения в его микробном сообществе в результате факторов окружающей среды и хозяина способствуют целому ряду проблем со здоровьем, включая кариес, заболевания десен, неприятный запах изо рта и медицинские состояния, такие как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак», — сказал доктор Дипак Саксена совместно с коллегами из стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета.

 

В ходе исследования доктор Саксена и его коллеги проанализировали оральный микробиом 119 участников из трех групп: потребителей электронных сигарет, курильщиков и некурящих. Болезнь или инфекция десен была значительно выше среди курильщиков сигарет (72,5%), чем среди пользователей электронных сигарет (42,5%) и некурящих (28,2%).

Используя метод генетического секвенирования, исследователи профилировали микробные сообщества трех групп. У пользователей электронных сигарет было обнаружено большое количество бактерий Veillonella и Porphyromonas, которые связаны с плохим здоровьем десен. Увеличение Veillonella было также обнаружено у курильщиков традиционных сигарет.

Исследователи также обнаружили, что измененный микробиом пользователей электронных сигарет приводит к усилению воспалительного ответа по сравнению с некурящими и потребителями сигарет, что измеряется количеством определенных связанных с воспалением белков, называемых цитокинами.

 

«Наше исследование показывает, что пары электронных сигарет вызывают сдвиги в среде полости рта и оказывает сильное влияние на колонизацию сложных микробных биопленок, что повышает риск воспаления и инфекции полости рта», — сказал доктор Саксена.

 

Опасен ли вейпинг для здоровья?

 

Самые последние исследования показывают, что вейпинг гораздо менее вреден для вас, чем курение. Если вы уже курите сигареты, то переход на электронные сигареты значительно улучшит ваше здоровье.

Но курение настолько вредно для вас, что гораздо безопаснее прыгать с парашютом! Ежедневные прыжки с парашютом в течение 70 лет дают вероятность преждевременной смерти 23%, в то время как курильщики на протяжении всей жизни имеют шанс 50% умереть до 70 лет.

Реальный вопрос: можете ли вы безопасно курить электронные сигареты, даже если вы уже бросили курить обычные? Доказательства этого гораздо менее ясны. Никотин сам по себе не вызывает рака, а в жидкостях для вейпа не содержится ни одного из 70 известных канцерогенов, присутствующих в табаке. Но они содержат другие химические вещества, такие как пропиленгликоль. Когда все это нагревается электрическим элементом в электронной сигарете, может возникнуть формальдегид, который является канцерогенным. Различные вкусовые химические вещества, используемые в жидкостях для вейпа, являются органическими соединениями, которые также могут быть изменены нагревательным элементом.

Вейпинг существует только в течение десятилетия, поэтому еще слишком рано быть уверенным в долгосрочных эффектах. Поскольку электронные сигареты помогут вам ввести в организм никотин так же точно, как табак, вряд ли стоит принимать новую зависимость.