Журналисты агентства Sputnik арестованы после допроса в прокуратуре Анкары

Москва, 05:31, 02 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Ресурс Sputnik Турция продолжает получать неприятные комментарии и угрозы в социальных сетях. Это стало происходить после того, как неизвестные люди пытались ворваться в квартиру, где проживали трое сотрудников агенства в Анкаре. Нападавшие обвиняли представителей СМИ в предательстве Родины. Эти данные сообщили в пресс-службе ресурса на Telegram-канале.

Детальнее о ситуации

Немногим ранее главред МИА «Россия сегодня» и ТВ-канала RT Маргарита Симоньян рассказала, что неизвестные люди попытались ворваться в дома работников Sputnik Турция. Это случилось ночью с субботы на воскресенье. Сотрудников портала обвинили в «работе на русских».

В воскресенье она сообщила, что журналисты, обратившиеся в полицию с заявлением против погромщиков-националистов, уже более 9 часов не связываются с ней. МИД России призвал правительство Турции вмешаться в дело, чтобы обеспечить безопасность представителям СМИ и посодействовать в прояснении обстоятельств дела.

Немногим ранее

В Sputnik Турция пояснили, что в квартиры их работников пыталась ворваться организованная группа людей. Они выкрикивали националистические отзывы, оскорбляли журналистов и угрожали им. Более того, агрессивно настроенные люди пытались выломать двери. Нарушители порядка скрылись ещё до прибытия правоохранителей. Никто из участников ситуации не пострадал.

Что было дальше

Турецкие полицейские задержали сотрудников вышеобозначенного портала, на жильё которых накануне напали. Это случилось после того, как они дали показания в полицейском участке. Есть информация, что задержание связано с профессиональной деятельностью.

Как сообщают местные СМИ, они задержаны из-за одной  статьи, размещенной на портале. Как поведал сосед одного из задержанных, у всех забрали гаджеты. Тем не менее представители полиции эти данные не подтвердили.