Безопасность принца Гарри и Меган Маркл под угрозой: Канада отказалась от оплаты охраны четы

Москва, 11:47, 02 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

После сообщения об отказе от королевских полномочий Гарри и Меган, проживая в Канаде, имели статус дипломатических лиц и круглосуточную охрану от правительства этой страны. На днях стало известно, что с 31 марта герцог и герцогиня Сассекские должны будут сами обеспечивать охрану и оплачивать ее.

Правительство Канады больше не будет покрывать расходы на их безопасность. При этом, исходя из информации, опубликованной на сайте герцогов Сассекских, они настаивают на том, что охрана им положена. Вряд ли пара сможет самостоятельно оплачивать телохранителей, ведь в Британии на это тратили несколько миллионов фунтов стерлингов ежегодно.

Канадское правительство отказалось финансировать охрану Гарри и Меган

 

После отказа от королевских полномочий Меган Маркл и принц Гарри проживают в Канаде на острове Ванкувер в арендованном доме. На протяжении трех месяцев правительство Канады предоставляло паре охрану, однако на днях представители Канадской службы общественной безопасности заявили о прекращении этой привилегии. Как стало известно, правительство Канады впредь не будет финансировать охрану для принца, его супруги и девятимесячного ребенка. Как заявил на днях министр общественной безопасности Канады  Билл Блэр в эфире CBC News, Меган Маркл и принц Гарри поставили правительство страны перед беспрецедентной ситуацией. 

С момента переезда в Ванкувер герцога и герцогиню Сассекских охраняли представители Королевской канадской конной полиции, которые тесно взаимодействовали официальными лицами в Великобритании по вопросам безопасности. Расходы на охрану покрывались из бюджета страны, поскольку внук Елизаветы и его семья считаются людьми, которые пользуются международной защитой. 

Гарри и Меган настаивают на том, что им нужна охрана

Как заявил недавно представитель королевы, все титулы и королевские полномочия с пары снимают после 31 марта. С этого дня они лишатся дипломатического статуса, должны будут самостоятельно организовывать свою охрану и оплачивать ее. Известно, что в Британии из казны на это выделялось несколько миллионов фунтов стерлингов в год.

После того, как герцог и герцогиня Сассекские отказались от королевских обязанностей, многие британцы выступают против того, чтобы их охрана финансировалась из государственной казны. При этом Меган и Гарри на собственном сайте разместили информацию, в которой настаивают на том, что им нужно выделить охрану, поскольку внук Елизаветы имеет пожизненный королевский статус.

Напомним, сейчас 35-летний герцог Сассекский вернулся в Британию, в то время как супруга и сын остались в Канаде.  Целью возвращения принца Гарри стала его обязанность участия в саммите Travalyst, который посвящен экологическому туризму. Гарри прибыл на экологически чистом транспорте — поездом, а сопровождали его двое офицеров, предоставленных Скотланд-Ярдом. 

Гарри и Меган оставят сына в Канаде, пока будут посещать мероприятия в Британии

Внук королевы сошел на вокзале Уэверли (Эдинбург, Шотландия), где его уже поджидали репортеры.  Гарри был облачен в джинсы, серую футболку и черную болоньевую куртку, а лицо старался скрыть кепкой. Герцог Сассекский сам нес свою дорожную сумку и костюм в дорожном чехле.

38-летняя Меган Маркл должна присоединиться к супругу 5 марта. В этот день в Лондоне они должны будут присутствовать на церемонии вручения премий  Endeavour Fund Awards. Через два дня супруги также посетят музыкальный фестиваль  «Маунтбеттен» в Альберт-холле. Далее герцог и герцогиня Сассекские придут на традиционную службу по случаю Дня Содружества. На этом мероприятии будут также все члены королевской семьи. В СМИ поездку Гарри и Меган в Британию уже окрестили «прощальным туром», поскольку начиная с апреля 2020 года, они лишатся своих титулов, полномочий, а значит, и ряда обязанностей. При этом сообщается, что годовалый сын пары остается в Канаде, пока родители будут посещать различные мероприятия.