День весеннего равноденствия в 2020 году наступит во второй половине марта

Москва, 13:07, 03 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

День весеннего равноденствия или астрономическая весна наступит  в марте, а точнее во второй половине месяца. В этот период день и ночь разделяют сутки по 12 часов, а Солнце освещает ровно половину двух полушарий земного шара.

Весеннее равноденствие — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». Этот день наполнен множеством примет и обрядов.

Дата и время Дня весеннего равноденствия

В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов. Среди них Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. Практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы.

День весеннего равноденствия в 2020 году — 20 марта. Если быть точным, весеннее равноденствие произойдет 20 марта в 06:50 по Москве.

Во многих странах этот день является магическим, так как это единственный день в году, когда зима встречается с весной. Обычно в это время гадают, в языческой культуре встречают весну, торжественно сжигая чучело зимы.

Приметы на День весеннего равноденствия

Считается, что этот день окончательно заканчивает зиму. Наши предки в этот день внимательно следили за Солнцем и делали прогнозы не только на погоду, но и весь будущий год.

  • если в этот день ударят морозы, то они еще очень долго не отступят;
  • в этот день много веселиться, то можно получить щедрость и доброту природы;
  • если в этот день мороз — всех ожидает еще сорок морозов; желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется.

Традиции дня

На Руси этот день называли «Сороки» и отмечали его по- особенному. Название пришло от того, что к этому дню возвращалось много перелетных птиц из теплых краев, а именно сорок. Главный символ праздника — жаворонок.

Женщины в этот день выпекали печенье в виде маленьких птичек. А первому, кто увидит жаворонка, дарили печенье от всей деревни. Остальное лакомство раздавали всем детям в селении, чтобы те зазывали жаворонков, которые принесут с собой весну. Дети брали палки, куда привязывали кукол Мартеничек и печенье, бежали на любую вершину и кричали во весь голос:

«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»

Ребятишки постарше кричали на вершинах веснянки. Если в деревне не было никакой возвышенности, то селяне шли к проталинам и там совершали все обряды.

Обряды на День весеннего равноденствия

В день весеннего равноденствия хорошо провести специальный ритуал. Ключевая стихия этого дня — Огонь. Лучше всего встретить рассвет на природе, разжечь костер. При разжигании костра используйте чистые материалы: бумагу, масло, сухие ветки. Обратясь лицом на восток, поднесите в огонь зерна ячменя (или любых зерновых). Во время подношения попросите Вселенную воплотить ваше желание в реальность. однако стоит помнить, что загаданное должно быть чистым и не вредить другим.

Также можно провести и такой ритуал. Выберите в лесу сильное дерево — здоровое, без изъянов. Совершите подношение и ему: положите поддерево немного пищи. Попросите у дерева, у природы помощи, поддержки и с почтением, с любовью выразите свое намерение. Отломите от дерева небольшую веточку. Эта веточка — ваш магический жезл. Привяжите к ней красную нить и поместите в своем жизненном пространстве, лучше всего ближе к изголовью кровати. Это будет ваш магический помощник, инструмент связи с природной силой для благополучной реализации задуманного.

Если выбраться на природу не представляется возможным, то  можно провести ритуал и в квартире. Для этого вам понадобится обычная свеча (она поможет заменить костер). Все остальные действия повторяем как и в ранее описанном варианте.