Хромосомы отвечают за то, что женщины живут дольше мужчин — исследование

Москва, 10:39, 05 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Существуют многочисленные исследования, в которых говорится, что женщины, вероятно, будут жить дольше по сравнению с мужчинами. Хотя дается несколько объяснений относительно этого феномена, на этой неделе было опубликовано очередное исследование, дающее ответ о том, почему это правда, и оно связано с хромосомами X и Y вашего тела.

Согласно последнему исследованию, опубликованному изданием Biology Letters, наличие большего количества половых хромосом (гоносом) в вашем теле оказывает влияние на то, будете ли вы долго жить в этом мире или нет.

 

«Эти результаты являются важным шагом в раскрытии основных механизмов, влияющих на продолжительность жизни, которые могут указать пути для продления жизни», — пишет эколог Зои Кирокостас, ведущий автор исследования. «Мы можем только надеяться, что в нашей жизни найдется больше ответов».

 

Исследователи обнаружили, что пол играет важную роль в определении продолжительности жизни как людей, так и животных. Исследование показало, что «люди с двумя одинаковыми гендерными хромосомами живут в среднем на 17,6% дольше, чем те, у кого либо две разные половые хромосомы, либо только одна половая хромосома».

У людей женщины имеют две одинаковые половые хромосомы, а это XX. Между тем, у мужских видов есть по одной половой хромосоме с клетками XY. Это означает, что женщины, как правило, живут дольше, поскольку имеют одинаковые хромосомы, которые хорошо защищают их от любого воздействия болезней.

Для сравнения, у мужчин есть только одна из обеих хромосом, что делает их более уязвимыми для вредных мутаций, поскольку только одна половая хромосома борется с опасными клетками.

Хотя уже было доказано, что половые хромосомы влияют на продолжительность жизни у людей, для животного мира это действует по-другому.

Исследователи выяснили, что животные, особенно птицы, живут дольше, чем их самки, и это также из-за хромосом. Птицы-самцы имеют обе Z-хромосомы, в то время как птицы-самки имеют одну хромосому с одной Z и одной W.

Как и у людей, чем более идентичны половые хромосомы у животного мира, тем больше шансов на более продолжительный срок жизни. Оказалось, что самцы живут в среднем на 7,1% дольше самок.

 

«Наше исследование показывает, что одиночная Х является основным генетическим фактором, который может влиять на продолжительность жизни, но многие внешние факторы могут влиять на продолжительность жизни различными способами, такими как рискованное поведение и доступ к качественному питанию», — сказал Кирокостас.

 

Исследователи также объяснили, что их исследование не просто предполагает, что хромосомы играют главную роль в увеличении продолжительности жизни. Многие факторы все еще нужно рассмотреть, чтобы объяснить, почему женщины живут дольше, чем мужчины, и почему самцы птиц, как правило, живут дольше, чем самки птиц.

 

«Я думаю, что это играет определенную роль в понимании половых различий в продолжительности жизни, но это, конечно, не единственный фактор», — сказал он, отметив, что как рискованное поведение, так и родительские роли также оказались важными. «Например, самцы ночной обезьяны живут дольше самок, и самцы играют большую роль в уходе за младенцами у этих видов», — сказал Кирокостас, отметив, что у таких самцов есть две разные половые хромосомы.