Какая погода будет 8 марта в Москве и других регионах России

Москва, 15:31, 07 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Весенний период начался, сменяя зиму, которая оказалась самой теплой за всю историю наблюдений. В центральной России температура приблизилась к рекордным показателям. Журналисты портала ФТаймс задались вопросом о погоде на 8 марта в Москве и других регионах страны.

Научный руководитель Гидрометцентра России, Роман Вильфанд, отметил, что 8 марта будет определяться влиянием атмосферного фронта окклюзии типа «тёплый», связанного с североатлантическим циклоном. Это приведет к облачной погоде с многослойными облаками и началу снегопада.

Погода на 8 марта в России

В Международный женский день большинство регионов России ожидают осадки. Научный руководитель Гидрометцентра России, Роман Вильфанд, предупредил, что в Красноярском крае и Якутии ожидается появление морозов.

Согласно его прогнозу, в целом 8 марта погода будет в основном теплой. Однако в Красноярском крае и в Эвенкии ожидаются зимние морозы до минус 30 градусов. В Якутии также ожидается минус 25-30 градусов, что, по мнению эксперта, является «положительной аномалией» для данного региона. Осадки ожидаются повсеместно, за исключением южных регионов европейской части страны.

Прогноз погоды от гидрометцентра России 8 марта в Москве

В прогнозе на 8 марта ожидается небольшое повышение температуры по сравнению с предыдущими днями, однако ночью перед праздником будет достаточно холодно. В Москве ожидается облачная погода с туманом местами утром, а во второй половине дня, после 15:00, временами возможен снег. Температура воздуха составит от минус 1 до минус 3 градусов Цельсия, в области от 0 до минус 5 градусов, к вечеру потеплеет до 0 градусов. Скорость ветра составит 5–10 м/с с южного направления. Атмосферное давление ожидается сниженным и составит 731 мм рт. ст., что значительно ниже обычного.

По предварительным данным Романа Вильфанда, этот день в Москве будет преимущественно теплым, но пасмурным.

Прогноз погоды от гидрометцентра России на весну 2024 года

Роман Вильфанд подчеркнул, что март всегда остается зимним месяцем, и ожидание тепла в начале календарной весны — лишь иллюзия.

«Март остается зимним месяцем, и это нужно принять однажды и навсегда», — отметил метеоролог.

«После прохладной зимы у многих возникают ожидания тепла, но календарная весна не всегда приносит изменения», — добавил он.

«Если говорить о настоящем тепле, когда температура поднимается выше +15 градусов днем и можно ходить без пальто, то это происходит лишь во второй половине апреля. Что касается схода снега, то это происходит в первой декаде апреля», — поделился своим мнением Вильфанд.

Сегодня высота снежного покрова установила новый рекорд для прошедшей зимы. В Подмосковье сугробы достигли полуметра. В этом нет ничего удивительного, по словам метеоролога.

Метеоролог отметил, что на этой неделе не стоит ожидать снижения высоты снежного покрова из-за облачной погоды и снегопадов. Сугробы продолжат расти до конца первой декады марта.