Из черной дыры V404 Лебедя подул сильный ветер

Москва, 03:15, 11 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Астрофизики, обнаружили сильный ветер, дующий с одной из ближайших к Земле и известных черных дыр.

Во время наблюдений рентгеновской новой V404 Лебедя, которая разгорелась в яркой и бурной вспышке в июне 2015 года, после более, чем 25 лет покоя, команда ученых начала проводить оптические измерения аккреционного диска черной дыры с помощью 10,4 метрового — самого большого оптико-инфракрасного телескопа в мире, расположенного в обсерватории Роке де Лос Мучачос (Гарафиа, Ла-Пальма) на Канарских островах.

Результаты, которые опубликованы в Nature, показывают наличие ветра из водорода и гелия, который образуется в наружных слоях аккреционного диска, регулирующего поглощение материи в черную дыру. Этот ветер, выявленный впервые в такой системе, обладает очень высокой скоростью (3000 километров в секунду), так что он может вырваться из гравитационного поля вокруг черной дыры.

Телескоп показал наличие туманности, которая сформировалась из выдутой ветром материи. Это явление, которое впервые наблюдается в черной дыре, позволяет ученым оценить количество массы, выбрасывающейся в межзвездную среду.

Вспышка V404 Лебедя, в силу высокого количества и качества наблюдений, поможет ученым понять, как черные дыры поглощают материю в своих аккреционных дисках.

Черная дыра V404 Лебедя находится в двойной системе созвездия Лебедя. Она примерно в 10 раз больше массы Солнца и поглощает материю с очень близкой звезды, своей звезды-компаньона. В ходе этого процесса вещество попадает в черную дыру, образуя аккреционный диск, чья горячая зона в центре излучает в рентгеновском диапазоне. В дальних регионах, тем не менее, можно изучать диск и в видимом свете.

V404 Лебедя, расположенная в 8000 световых лет от нас, является одной из ближайших и известных черных дыр на Земле, и обладает особенно большие аккреционным диском (с радиусом около десяти миллионов километров), который создает особенно яркие вспышки на всех длинах волн (рентгеновские лучи, видимые, инфракрасные и радиоволны).

15 июня 2015, V404 Лебедя взорвалась после периода покоя в течение 25 лет. В этот период ее яркость возросла в миллион раз за несколько дней, став самым ярким источником рентгеновского излучения в земном небе.