Врачи рассказали о малозаметных признаках онкологии поджелудочной железы

Москва, 17:35, 08 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Онкология поджелудочной железы, которую доктора обнаружат на раннем этапе, излечится с вероятностью 85%. Но первые симптомы болезни часто практически незаметны. Как следствие, пациенты не обращают на них достаточного внимания.

Детальнее о болезни

Доктора постоянно напоминают гражданам о необходимости следить за изменениями в состоянии организма. При любых подозрениях следует посетить доктора.

Врачи рассказали о первых симптомах, которые характерны для опухоли в поджелудочной железе. Эту информацию поведал портал MedikForum.

Важные признаки

Этот вид онкозаболевания может распространиться в печень, затруднив выведение желчи. Такой нюанс говорит об изменениях оттенка кожи и глаз. Дело в том, что они приобретают жёлтый оттенок.

Ещё один характерный момент – тёмная моча. Жидкость может приобретать оранжевый или даже коричневый оттенок. Есть такое понятие, как «стеаторея» — избыток жира и пигментация в кале. Этот нюанс может указать на онкологию. В том случае, когда кал сложно уходит в унитаз и имеет неоднородный оттенок – следует незамедлительно обратиться в медучереждение.

Кожные болезни – ещё один знак, способный помочь диагностировать онкологию на ранней стадии. Разные участки кожи начинают краснеть и чесаться. Большинство больных онкологией говорят о тупой боли в верхней части живота. Это также считается симптомом болезни.