Олег Тиньков готов бороться с лейкемией до конца

Москва, 18:50, 08 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Олег Тиньков рассказал о найденной у него лейкемии и о том, что будет с ней бороться до последней минуты. Банкир сообщил о борьбе с белокровием в острой форме.

Лейкемия (лейкоз, гемобластоз) – это онкологическое заболевание, при котором клетки костного мозга мутируют, не развиваясь в нормальные зрелые лейкоциты, а становясь раковыми клетками. … Она не является наследственным заболеванием, однако иногда может диагностироваться у представителей нескольких поколений одной семьи.

Лейкоз или налоговая США, что страшнее

В конце этой недели в российских СМИ появилась информация о том, что один из богатейших граждан страны борется с онкологическим заболеванием. Им оказался основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков. Банкир заявил, что с октября 2019 года борется с лейкемией.

«У меня диагностирована острая форма лейкемии. Мне поставили диагноз в октябре, я прошел уже несколько курсов химиотерапии, — говорится в заявлении Олега Тинькова F 47, переданном его представителем. — Мне приходилось в жизни бороться за себя и за свое дело, но сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь».

В течение часа после его заявления акции TCS Group Holding (владельца банка «Тинькофф») в Лондоне рухнули почти на четверть, а на Московской бирже более чем на 23% . Еще час спустя падение на торгах в Лондоне составляло уже более 30%, а в Москве перед закрытием акции «Тинькофф» немного отыграли назад.

Больной Тиньков находится под домашним арестом

В настоящее время Тиньков находится в Лондоне — там рассматривается вопрос о его экстрадиции в США, где бизнесмен обвиняется в налоговом мошенничестве. По версии минюста США, российский миллиардер в 2013 году отказался от гражданства и скрыл от властей страны $1 млрд в доходах и активах. В октябре того года TCS Group провела IPO на Лондонской бирже, в ходе которого стоимость доли Тинькова в компании превысила один миллиард долларов.

Через три дня после этого Олег Юрьевич отказался от американского гражданства и подал в Налоговое управление США недостоверную декларацию о том, что его доход за 2013 год составил $205 317. В другом документе для IRS говорилось, что состояние Тинькова равняется $300 000. По предъявленным обвинениям Тинькову в сумме грозит до шести лет тюрьмы.

Сейчас юристы Тинькова работают с претензиями американской налоговой службы на $1 млрд. На этом фоне акции TCS рухнули на 23% за день.

«Что касается вопросов от США по моим налогам в прошлом, по ним работают юристы, оставляя мне силы на тяжбу с моим главным врагом. Безусловно, это самый сложный этап в моей непростой жизни, но я надеюсь на Бога, свое тело, друзей и вашу поддержку», — сказал Тиньков.

Где сейчас находиться Тиньков

Тиньков сейчас находится в Лондоне, где ожидает суда по вопросу о своей экстрадиции в США. Власти этой страны выдали ордер на арест предпринимателя, они подозревают его в сокрытии от налоговой службы состояния в $1 млрд. Минюст опубликовал обвинительное заключение против бизнесмена в ночь на 6 марта, оно датировано 26 сентября 2019 г.

Возможно, болезнью Тинькова объясняется выбранная ему мера пресечения. Он отпущен под залог в 20 млн фунтов ($36 млн) и обязан с 19.00 до 7 утра находиться в своей лондонской квартире.