Когда пикировать перец и томаты в 2020 году по лунному календарю

Москва, 05:32, 10 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В марте первоочередная задача дачника — пикировка рассады томатов и перцев, посеянных в феврале. Важно не упустить этот момент, чтобы рассада не переросла — тогда корешки переплетутся, и распутать их будет сложно.

Перцы созревают долго, поэтому семена на рассаду высевают уже в конце февраля. Пикировать их начинают, когда у растения появится третий настоящий лист (два первых семядольных листочка не считаются). Это примерно 15–20 день после всходов. Что касается томатов, то стоит знать, что это очень теплолюбивое растение. Именно поэтому лучше всего высевать семена на рассаду дома, а как прогреется почва пересаживать в открытый грунт.

Благоприятные дни для пикировки перца в марте 2020 года

Благоприятные дни для пикировки в марте 4, 5, 6, 11, 12, 13, 14, 22, 23, 27, 28.

Дни полнолуния в целом неблагоприятны для садово-огородных работ, в это время растения наиболее активно впитывают влагу и полезные вещества, любое повреждение части приводит к гибели. Однако этот период подходит для подкормки — она легче усваивается.

Что касается новолуния, то в эти дни лучше вообще отдохнуть. Опыт многих огородников доказывает, что высевать рассаду или пересаживать в эти дни — трать время и силы зря, растения будут слабыми и урожай будет плохим.

Убывающая Луна благоволит для работы с надземной частью — в это время она быстрее восстанавливаются после обрезки, повышается способность к регенерации. Но это касается только культур, плоды которых развиваются над землей.

Что такое пикировка перца и обязательно ли ее делать

Необходимость пикировки перца создает проблемы для новичков. Если семена были посеяны сразу в отдельные горшочки, то проводить эту операцию необязательно. Такая рассада без проблем будет развиваться до той поры, пока не наступит время высадки на постоянное место.

  • Стоит знать, что эта операция увеличивает зону питания для сеянца и предоставляет ему необходимое количество свободного пространства для нормального развития надземной части.
  • Рассада перца, посеянная в одном ящике, со временем угнетает друг друга, корневые системы переплетаются, что сильно усложняет последующую пересадку.

При появлении 2-4 настоящих листочков перцы можно пикировать. Лучшими днями в марте 2020 года станут:

  • 2, 4-7, 10, 22-23 числа.

Как пикировать томаты правильно?

Уход за томатами после пикировки

Самое важное в это время – частые поливы. Почва не должна пересыхать.

Первую подкормку после пикировки делают только через 2 недели. Но вообще рассаду томатов подкармливать необязательно – в горшках она проводит мало времени, ей вполне хватает того питания, которое изначально было в грунте.

Плюсы пикировки томатов

  • Повышается урожай
  • Можно отобрать самые лучшие растения
  • Рассада не вытягивается

Минусы пикировки томатов

  • Лишняя работа и расходы
  • Риск заболеваний