Власти дают россиянам шанс выйти на пенсию раньше

Москва, 17:41, 11 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Совет Федерации одобрил закон, по которому на пенсию можно уйти на 5 лет раньше: женщинам с 55, а мужчинам – с 60 лет. Речь идёт только о тех гражданах, которые имеют право получать негосударственную пенсию.

Детальнее о нововведении

Сейчас, сразу после повышения пенсионного возраста, поднялась планка не только для тех, кому назначается страховая пенсия по старости, но и для граждан, выходящих на негосударственную пенсию. То есть: 60 лет для женщин и 65 лет – для мужчин.

Следовательно, так называемая «привлекательность» негосударственной пенсии сводится к нулю. Власти предлагают вернуть преимущества путём права выйти на пенсию раньше на 5 лет, нежели вышеуказанные сроки.

И это свершилось – Совет Федерации одобрил соответствующий закон. Следовательно, сенаторы дали россиянам шанс уйти на пенсию раньше на 5 лет. Конечно же, при условии получения негосударственной пенсии.

Детальнее о важных моментах

ФЗ направлен, прежде всего, на повышение привлекательности негосударственного пенсионного обеспечения. Всё потому, что раньше принятые законы относительно повышения возраста затронули и эту систему. Об этом говорится в заключении профильного комитета Совфеда.