Инженеры, учителя и врачи – самые востребованные профессии для российских работодателей

Москва, 21:49, 11 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Все еще думаете, что программист – самая востребованная профессия нашего времени? Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ) и Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) провели социальный вопрос среди работодателей, и определили в каких специалистах нуждается Россия. Среди распространенных ответов: инженеры, педагоги, врачи. Эти непопулярные среди молодёжи  профессии вошли в топ-10 самых востребованных в РФ.

Программистам не стоит расстраиваться. Социологи утверждают, что востребованность этой профессии остается достаточно высокой, но всё равно проигрывает врачам и педагогам. В рейтинге востребованности программисты набрали 41%, тогда как учителя 86%. Аналогичная ситуация и с медперсоналом, который в рейтинге имеет 84%.

В чем причина дефицита сотрудников

По данным исследования ВЦИОМ работодатели считают, что причина в большом дефиците действительно квалифицированных специалистов. Особенно это касается врачей. Несмотря на то, что количество выпускников медучреждений выросло за последние года, качество образования по сравнению с европейским не улучшилось. Также влияет низкий уровень оплаты труда этих профессий.

В дополнение к опросу социологи узнали у работодателей какими качествами должен обладать их потенциальный работник. По мнению большинства руководителей и директоров идеальный кандидат должен уметь работать в команде. Эту характеристику многие выделили первой. Следующими по списку идут навык самообразования и инициативность. Ещё меньше работодатели требуют знание современных технологий.