За какие поправки в конституцию будут голосовать в апреле 2020 года россияне

Москва, 11:30, 12 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Госдума приняла в третьем чтении президентский закон о поправках в Конституцию. Его главная цель – развитие общества и обеспечение достойной жизни граждан.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится в среду, 22 апреля, заявил депутат Госдумы Павел Крашенинников. Этот день будет оплачиваемым выходным, уточнил он.

Депутаты приняли проект закона РФ о поправке к Конституции

В прошлую среду, 11 марта, депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении проект закона РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Внесение изменений в конституцию было инициировано Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы должны максимально объединиться вокруг принимаемого сегодня закона о поправках в Конституцию, вынести на обсуждение граждан те предложения, которые на протяжении двух месяцев обсуждались, и в итоге мы принимаем», — сказал в ходе пленарного заседания Председатель ГД Вячеслав Володин.

Совет Федерации на заседании 11 марта также одобрил закон о поправке к Конституции. Теперь он будет передан регионам для рассмотрения. Документ будет считаться одобренным только после его поддержки двумя третями региональных парламентов. После этого Совфед вновь соберётся на заседание 14 марта, чтобы утвердить решения регионов.

За какие изменения в Конституцию будем голосовать

В случае принятия поправок к Конституции на общероссийском голосовании в основной закон страны внесут ряд изменений. В частности, будет закреплена обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также прописано, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Помимо этого на уровне Конституции Россия будет объявлена правопреемницей Советского Союза.

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — говорится в тексте закона.

Также закрепляется статус русского языка как языка государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов России.

Поправками вводится положение о том, что брак — это союз мужчины и женщины, а дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России.

Помимо этого, Госдума приняла поправку о предоставлении возможности действующему президенту России участвовать в качестве кандидата в выборах главы государства, которые пройдут после принятия внесённых в Конституцию изменений.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании 10 марта, отметил, что этот вопрос должен оценить Конституционный суд.

День голосования объявлен выходным

22 апреля объявлен выходным днем. В этот день пройдет голосование за принятие поправок в Конституцию РФ. Уточняется, что выходной будет оплачиваемым.

Голосование пройдет в среду, 22 апреля 2020 года. Участки будут работать с 8:00 до 20:00.

Центризбирком России представил логотип и слоган общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Логотип представляет собой изогнутую Конституцию в виде книги красного цвета, внутри которой — российский флаг. На логотипе также присутствует надпись «Общероссийское голосование 22 апреля 2020 года».

Слоганом голосования выбрали слова «Наша страна, наша Конституция, наше решение!». Помимо слогана и логотипа были созданы информационные ролики, динамические заставки и другие материалы для ведения кампании.