Россия в повышенной готовности к атаке коронавируса

Москва, 13:24, 12 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Российское правительство заявило о повышенной готовности к профилактике коронавируса и принятии ряда мер по борьбе с распространением заболевания в стране. Оперативный штаб заявил об этом 11 марта, когда число заболевших в России составило 28 человек. Далее представлены главные меры предупреждения эпидемии, одобренные правительством.

 

Авиаперелеты

 

Для предупреждения заражения россиян коронавирусом от иностранных граждан правительством введено ограничение на авиаперелеты из некоторых европейских стран. Авиасообщение ограничено с Италией, Испанией, Францией, Германией. Ранее в связи с растущей опасностью эпидемии коронавируса Россия ограничила авиационные рейсы с Южной Кореей и Китаем, а иностранным гражданам из Ирана был полностью запрещен въезд  в Россию.

Однако осталась возможность авиасоединения аэропорта Шереметьево со следующими европейскими крупными городами:

— Париж

— Рим

— Берлин

— Мадрид

— Мюнхен

— Франкфурт-на-Майне

— Барселона

В то же время, разрешены срочные рейсы для перелета россиян из вышеназванных стран в Россию,  и организованного возвращения граждан европейских стран из России.

 

Визовый режим

 

Также российским правительством было принято решение об ограничениях по выдачи разрешений на визы для граждан Италии, за исключением тех, которые предоставляются для гуманитарных, служебных, дипломатических и прочих деловых визитов в Россию.

Российским федеральным чиновникам также дали рекомендации не осуществлять выезды за границу, особенно в страны, где отмечены вспышки заболевания. Исключение составили командировки, организованные по поручению Президента и российского правительства в интересах госбезопасности.

 

Массовые собрания

 

Пока оперативный штаб по борьбе с коронавирусом вынес рекомендации по сокращению массовых мероприятий и перевода его в видеоформат для ограничения контактов между гражданами.

 

Коронавирус в России и в мире

 

Впервые заражение коронавирусом было зарегистрировано в Китае. За пределы Китая вирус вышел 2 февраля, когда заболевшего выявили в Филиппинах.

К этому моменту случаи заражения коронавируса обнаружены в 109 странах мира, лидером среди которых остается Китай. К этому дню в КНР уже отмечено около 81 тысячи случаев заболевания. Среди европейских стран Италия заражена сильнее всего, в ней зарегистрировано свыше 9 тысяч заболевших коронавирусом. В связи со стремительным ростом числа зараженных ВОЗ 11 марта заявила о пандемии. К данному дню известно о смерти 4360 заразившихся вирусом.

В России число подтвержденных случаев заражения коронавирусом составило 28. В связи с этим российское правительство приняло решение ввести повышенную готовность по профилактики вируса. Любые данные о новых случаях заражения россияне могут сообщить на горячую линии Минздрава России.