В Малайзии зафиксирован первый ”бесконтактный» случай коронавируса 

Москва, 19:59, 13 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В Малайзии зафиксирован первый случай так называемого “бесконтактного” заражения смертельно опасным коронавирусом. Медики называют это спорадический заражением и заявляют, что ситуация со стремительным распространением коронавируса выходит из-под контроля. Об этом сообщают ряд мировых информационных агентств со ссылкой на Министерство здравоохранения Малайзии.

Кто и как заболел коронавирусом?

Очередного заразившегося коронавирусом выявили накануне. Им оказался местный житель, который обратился к врачам за медицинской помощью после того, как почувствовал симптомы вирусного заболевания.

После проведения лабораторных анализов, выяснилось, что мужчина является зараженным коронавирусом.

При этом оказалось, что мужчина — первый в стране, который заразился так называемым “бесконтактным” коронавирусом. Это значит, что он не выезжал за пределы страны, а также не общался ни с кем, кто имел бы симптомы заболевания.

Медики бьют в набат, поскольку этот случай свидетельствует, что карантин, который вводят ряд стран, не является панацеей от стремительного распространения заболевания. Кроме того, врачи не исключают, что вирус может мутировать и таким образом передаваться не от человека к человеку, а заражать людей другим способом: через еду или воду, или каким-либо другим способом.

Кроме того, во Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) предположили, что миру может угрожать эпидемия нового типа коронавируса, который будет более “жестким” нежели тот, с которым столкнулись сейчас.

В данный момент эскулапы пытаются выяснить, каким все же “бесконтактным” способом заразился житель Малайзии.

Следует отметить, что по состоянию на утро пятницы, 13 марта, в мире официально зафиксировано 4 892 случая смерти от китайского коронавируса.

Коронавирус — спецоперация США?

Напомним, что ранее официальные власти Китая заявили, что в Ухать коронавирус завезли американские военные. В частности, представитель китайского Министерства иностранных дел рассказал журналистам, что в провинцию Ухань вирус завезли именно американские военнослужащие, которые накануне начала распространения заболевания, были в этом городе на учениях.

Кроме того, дипломат говорит, что очень странным выглядит тот факт, что до США коронавирус добрался едва ли не в последнюю очередь, а количество заболевших там намного меньше, чем в других странах.

При этом следует напомнить, что с сегодняшнего дня, 13 марта, США закрывает все границы в связи с карантином, введенным из-за пандемии коронавируса.

Напомним также, что карантин введен практически во всех Европейских и некоторых странах Азии в связи с коронавирусом. В связи с этим закрываются учебные и дошкольные учреждения, отменяются массовые мероприятия и спортивные соревнования.