Как правильно мыть руки, чтобы защититься от коронавируса 

Москва, 16:48, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Оказывается, что банальное мытье рук — не такое просто дело, как кажется. Свои рекомендации относительно этого процесса дает даже Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ), а учитывая пандемию опасного заболевания коронавируса  мытье рук сможет защитить не только здоровье, но в некоторых случаях даже спасти жизнь. Как  правильно мыть руки, как долго это делать и какие средства использовать выясняла “Экспресс газета”. Ответы на эти вопросы предоставила врач-терапевт ФНКЦ ФМБА России Маргарита Трубина.

Как часто нужно мыть руки

Первый совет, который дают врачи всего мира: чтобы обезопасить себя от коронавируса нужно мыть руки. По словам экспертов этот элементарный процесс  является профилактикой вирусных и инфекционных заболеваний. И это касается не только коронаивируса. Через грязные руки можно заразиться различными инфекционными заболеваниями, такими как болезнь Боткина, ОРВИ. Можно “подхватить” чесотку или различные пищевые отравления.

По словам врача-терапевта Маргариты Трубиной частота мытья рук зависит напрямую от образа жизни человека. Однако, единое правило для всех — обязательные водные процедуры для верхних конечностей после возвращения с прогулки (работы, театра — не суть важно), после каждого посещения туалетной комнаты, перед едой, во время приготовления еды (особенно, если используется сырое мясо, рыба или морепродукты). Особое внимание этой процедуре следует уделять во время инфекционных заболеваний — как только чихнули или покашляли в руку — сразу к умывальнику.

Главное — не переусердствовать

При этом врач-терапевт отмечает: относиться к мытью рук нужно без фанатизма. Если эту процедуру повторять каждые три минуты без особой надобности, то можно нарушить природную кислотность кожи и разрушить ее защитный слой, тем самым ослабив иммунитет.

Также важно помнить о том, что самым лучшим средством для мытья рук является обычное туалетное мыло. Его преимущество перед другими средствами заключается в том, что оно не убивает микробы, а всего лишь смывает их благодаря пене.

А вот различные спиртосодержащие растворы, влажные салфетки, антибактериальные гели направлены именно на уничтожение бактерий и микробов. Однако они могут “перестараться” и вместе с вредителями уничтожить верхний защитный слой кожи.

Врач отмечает, что пользоваться этими средствами можно лишь в тех случаях, когда нет доступа к воде.

ВООЗ рекомендует!

Свои рекомендации относительно мытья рук дала  Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ). Эксперты советуют мыть руки ровно 30 секунд (если нет серьезные и глубоких загрязнений). Делать это нужно круговыми движениями, вспенивая мылом.

Медики ВООЗ напоминают, что в самом начале процедуры необходимо смочить руки водой, после чего добавить немного мыла. После того, как процесс завершен, мыло смыто, следует одноразовым бумажным полотенцем вытереть руки и им же закрыть кран.