Как изменит Россию конституционная реформа

Москва, 13:34, 16 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Россия в шаге от проведения конституционной реформы. В апреле страну ожидает всероссийский референдум о введении правок в Основной Закон. В связи с этим Владимир Путин подал прошение в Конституционный суд о проверке предложенных правительством поправок на соответствие действующей Конституции.

 

Допустима ли конституционная реформа

 

В апреле россияне должны будут проголосовать о введении поправок в действующую Конституцию РФ. Среди предлагаемых изменений Основного Закона правительство предложило поправку, позволяющую нынешнему лидеру государства Владимиру Путину принять участие в новых президентских выборах. В связи с этим Президент обратился с прошением в Конституционный Суд РФ по поводу допустимости таких изменений Основного Закона государства.

Что изменится для политической элиты

 

Сейчас ведущие политологи и юристы государства составляют свои прогнозы на то, как отразится будущая конституционная реформа, в случае ее принятия, на жизни разных слоев общества в России. Сейчас страна находится в состоянии персонификации власти в лице действующего президента. По мнению множества специалистов, в этом можно усмотреть залог стабильности политики и предотвращение внутриэлитной борьбы.

Под непосредственным лидерством президента политические силы будут стремиться к объединению усилий, подчеркнул политолог Андрей Русаков. Директор евроазиатских исследований также добавил,что для России в данный период это наилучший вариант, ведь конструктивная политическая борьба возможна только в условиях стабильной экономики и высокого уровня доходов населения. Сейчас же элита стремится к подкупу избирателей, чтобы добраться до власти.

Политологи также добавляют, что окончательная персонификация власти в лице Владимира Путина станет дисциплинирующим сигналом для элит, уже активно готовящихся к борьбе за власть, которая может в результате дестабилизировать всю государственную систему.

 

Что ожидает простых граждан

 

Сейчас принятие россиянами конституционных поправок об укреплении политической власти действующего президента может обеспечить стране стабильный экономический рост и социальное развитие общества. Противники данного взгляда на конституционные поправки отождествляют либеральную форму демократии с высоким уровнем развития, однако в России эта теория не нашла подтверждения.

Особенно влияют на контекст укрепления президентской власти условия на международной политической арене. Перспектива переизбрания Владимира Путина может стать гарантией сохранения курса России и противостояния ее вызовам современности. Особенно требует стабильности Россия сейчас, когда мир охвачен паникой по поводу пандемии коронавируса.

 

Позиция Путина

 

Ближайшие президентские выборы в России состоятся в 2024 году. Основным в контексте будущей конституционной реформы остается вопрос о возможности повторного участия  в предвыборной гонке нынешнего Президента России. Сам Владимир Путин не отрицает возможности своего переизбрания, однако только при обязательном соблюдении двух условий. Поправка о президентских сроках должна быть поддержана не только россиянами на будущих апрельских выборах, но и Конституционным Судом, который даст юридическую оценку предложенным изменениям.

10 марта Госдумой уже был принят законопроект по введению поправок в Конституцию, который изменяет число президентских сроков. В том числе поправки предполагают расширение полномочий парламента, приоритет национального права над международным, и признании русского языка  языком государствообразующего народа.