Вакцина против коронавируса готова к началу испытаний в США

Москва, 09:24, 16 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Как сообщает Associated Press, правительственный исследовательский институт Сиэтла в Вашингтоне планирует ввести экспериментальную дозу коронавирусной вакцины первому участнику клинического испытания в понедельник.

Фаза 1 клинического испытания — это первое в США исследование, посвященное потенциальной вакцине против вируса, которая до сих пор убила по меньшей мере 69 американцев и более 6500 человек в других странах мира. В тесте используется вакцина Moderna’s mRNA-1273.

В этом месяце прозвучал призыв привлечь 45 здоровых взрослых жителей Сиэтла в возрасте от 18 до 55 лет для участия в исследовании, которое финансируется Национальными институтами здравоохранения. Пока ученые хотят только определить, безопасна ли вакцина на основе РНК. На этом этапе нет риска заражения вирусом.

Ожидается, что полная проверка вакцины займет от 12 до 18 месяцев. Тем временем другие исследовательские группы по всему миру работают над разработкой вакцин. Одна из этих групп CureVac в Германии стала предметом споров по поводу доступа к своей вакцине.