Глава Кабмина утвердил индексацию социальных пенсий

Москва, 21:54, 17 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

С 1 апреля в России будут проиндексированы социальные пенсии. Постановление об этом Государственная дума приняла 13 марта, но на официальном сайте информация появилась только сейчас — после утверждения документа премьером Михаилом Мишустиным.

Глава правительства утвердил индексацию социальных пенсий

Согласно документу, денежные выплаты социальным категориям граждан увеличатся на 6%, поскольку коэффициент индексации — 1,061. Как заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, индексация коснется почти четырех миллионов россиян. Ежемесячно из госбюджета будут выделять на это 2,41 миллиарда рублей. Таким образом, до конца 2020 года на индексацию потратят 21,7 миллиарда рублей.

В этом году увеличение выплат в три раза больше, чем в предыдущие года. Напомним, в 2019 году соцпенсии выросли на 2%, а в 2018 — на 2,9%.

Напомним, социальные пенсии имеют право получать люди, достигшие пенсионного возраста и не имеющие подтвержденного трудового стажа. Также такие выплаты могут быть назначены тем, у кого недостаточный трудовой стаж для пенсии. Другие категории граждан, получающие выплаты — дети, потерявшие кормильца семьи и инвалиды.  По состоянию на 2019 год размер социальной пенсии составил в среднем 9266 рублей.

 Пенсии неработающим пенсионерам индексируют на 6,6%

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года стало известно о увеличении размера страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2020 году. Выплаты индексируются на 6,6%. В среднем, прибавка составит 1 тыс. рублей — если ранее страховая пенсия составляла 14614,5 руб, то теперь 15375,86 руб. По предварительным подсчетам, под индексацию попадают 32 млн неработающих пенсионеров. Также на все пропущенные индексации повысят выплаты пенсионеров, завершающих работу в течение текущего года. Прибавка будет рассчитана в зависимости от размера получаемой пенсии.

Для пенсионеров, которые продолжают работать, пересчет выплат запланирован на 1 августа 2020 года. Насколько они будут повышены, зависит от суммы страховых взносов перечисленных в Пенсионный фонд работодателем в 2019 году. Помимо этого,  на 3,8% с 1 февраля уже были индексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые имеют право получать ветераны, Герои России и СССР, инвалиды. Также была проиндексирована стоимость набора социальных услуг.