Черногория сдала позиции: коронавирус распространился по всем странам Европы

Москва, 18:41, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Последняя страна в Европе, в которой до сих пор не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, Черногория сдала свои позиции. 17 марта в стране было выявлено 2 первых случая болезни. Таким образом можно говорить о том, что вирус распространился по всем европейским странам.

Въезд иностранных граждан в страну был ограничен, а общественные места закрыты, однако и это не помогло распространению опасного вируса. Вчера правительство сообщило в Twitter о двух первых зараженных в стране. О больных сообщается немного, во избежание использования их личных данных в целях мошенничества. Известно лишь, что заболевшие – женщины 1948 и 1973 года рождения, недавно возвратились из стран, в которых бушует вирус. На данный момент их родные, контактировавшие с обеими больными, также помещены на карантин, чтобы не допустить дальнейшее распространение инфекции.

Власти Черногории издали приказ, согласно которому возвратившимся из-за границы местным жителям рекомендуется самоизоляция, нарушение которой грозит штрафом. Кроме того, в стране закрыты заведения общественного питания, ночные клубы, торговые и фитнес-центры, а также некоторые магазины. Предположительно вышеперечисленные заведения откроют через 15 дней.