Специалисты рассказали на что можно потратить материнский капитал в 2020 году

Москва, 13:15, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

С 2020 года произошли изменения в государственной программе «Материнский капитал». О том кто имеет право получить выплату, а также куда можно потратить средства — рассказали эксперты.

С 1 января 2007 года власти страны установили выплаты родителям двух и более детей. Программа носит название «Материнский капитал». За годы действия программы выплаты получили более девяти миллионов семей.

Какие изменения в Материнском капитале-2020

В ежегодном обращении к Федеральному собранию, состоявшемуся 15 января 2020 года, Президент России Владимир Путин сообщил об изменениях, которые должны улучшить демографическую ситуацию в стране.

По новым правилам, начиная с 2020 года, при рождении первого ребенка будут выплачивать материнский капитал в размере 466 617 рублей, при рождении второго – 616 617 рублей. В последующем семьи, получившие материнский капитал на первенца, могут рассчитывать на выплату от государства в размере 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка. Обновленная программа материнского капитала будет продлена до конца 2026 года, суммы выплат по ней будут ежегодно индексироваться.

Кто имеет право получить выплату

В соответствии с поправками к ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» с 1 января 2020 года маткапитал вырос на 13 600 рублей (до 466 617 рублей ) по сравнению с предыдущим годом. Как уточнили в Пенсионном фонде России, индексация коснется всех владельцев сертификата на маткапитал, у которых на конец 2019 года средства сохранялись в полном объеме или частично.

Материнский капитал на покупку квартиры

Список целей, на которые можно потратить капитал, постоянно расширяется. Раньше в него входили только три пункта: улучшение жилищных условий, получение образования и повышения уровня пенсии. Теперь можно тратить деньги, например, на оплату строительства жилого дома — это нововведение появилось только в 2020 году.

Как использовать МК на покупку квартиры, инструкция:

  1. Первым делом подайте заявление в Пенсионный фонд (лично, по почте, через МФЦ или портал Госуслуг) и получите сертификат на материнский капитал.
  2. Подготовьте все необходимые документы.
  3. Выберите понравившееся жилье и сообщите продавцу, что собираетесь внести часть суммы через материнский капитал. Будьте готовы к тому, что не все этому обрадуются, поэтому может понадобиться время для того, чтобы найти подходящее жилье со сговорчивым хозяином.
  4. Если продавец согласился, то вы можете составить договор купли-продажи и внести в него пункт, что часть суммы будет внесена наличными, а часть — оплачена маткапиталом по сертификату (здесь нужно будет указать № документа).
  5. Зарегистрируйте сделку в МФЦ.
  6. Подайте в Пенсионный фонд заявление с просьбой перечислить деньги на счет продавца. Обычно они приходят в течение месяца.