Фильмы про эпидемии и вирусы список лучших

Москва, 22:03, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Бактериально-вирусное кино — редкая разновидность фильмов катастроф. Но с приходом коронавируса такие фильмы стали пользоваться особой популярностью у зрителей. Ниже мы представим список самых интересных фильмов про эпидемии и вирусы.

Многие граждане страны этой весной стараются поменьше выходить на улицу и ходить друг другу в гости. Все чаще вечера проходят возле телевизионного экрана или монитора компьютера за просмотром кинолент. Как ни странно, но  большая часть запросов по фильмам — истории о глобальных эпидемиях и пандемиях.

ТОП-10 интересных фильмов о пандемии

Главная тема представленных кинолент — зараза, паника, мрущие на руках младенцы и доктора в вирусонепробиваемых скафандрах.

Штамм Андромеда
The Andromeda Strain, 1971, США, режиссер Роберт Уайз

Фильм снят по роману фантаста Майкла Крайтона о завезенном из космоса микробе Андромеда.

Эпидемия
Outbreak, 1995, США, режиссер Вольфганг Петерсен

Дастин Хоффман, Морган Фриман и Кевин Спейси сыграли в картине талантливого режисера Петерсена в конце двадцатого века. Картина рассказывает о  страшном вирусе, который забирает жизнь миллионов людей.

Лихорадка
Cabin Fever, 2003, режиссер Элай Рот

Необычная кинолента, дебют известного мастера ужасов Элая Рота. Завязка происходит по абсолютно шаблонной схеме: молодежь отправляется в лесной домик отдохнуть на выходных. А дальше сюрприз: вместо зловещих мертвецов их в лесу ждет зловещая зараза.

Носители
Carriers, 2008, США, режиссеры Давид Пастор и Алекс Пастор

Дорожный хоррор, в котором выживальщики пересекают страну, на их глазах вымирающую в ужасных муках.

Слепота
Blindness, 2008, Канада, Бразилия, Япония, режиссер Фернанду Мейреллиш

Фильм о странной пандемии, которая не убивает заразившихся, а делает их слепыми. За основу взят роман лауреата Нобелевской премии Жозе Сарамаго. В ролях — Джулианна Мур и Марк Руффало. Cнял все это бразильский режиссер, который нам подарил «Город Бога».

Пандемия
Kansen rettô, 2009, Япония, режиссер Такахиса Дзэдзэ

Аккуратная жанровая работа с японских берегов. В Токио работники госпиталя сталкиваются с новой чрезвычайно опасной болезнью, только вот понимают это слишком поздно, когда она выходит из-под контроля. Остается панически искать лекарство, пока умирают твои коллеги и родственники.

Заражение
Contagion, 2011, США, режиссер Стивен Содерберг

Первоклассных актеров здесь больше, чем трупов в морге в разгар эпидемии: Мэтт Дэймон, Лоренс Фишбёрн, Джуд Лоу, Кейт Уинслет, Марион Котийяр, Гвинет Пэлтроу.

Залив
The Bay, 2012, режиссер Барри Левинсон

Режиссер «Человека дождя» внезапно решил экранизировать трешевый фантастический сценарий о том, как целый городок пожирает противная на вид зараза.

От других вирусно-паразитных фильмов «Залив» отличает модная псевдодокументальная манера съемки.

Эпидемия
Los últimos días, 2013, режиссеры Давид Пастор и Алекс Пастор

Фантастический триллер для самых интровертов. Дело происходит в Барселоне, которую   еще никогда не видели в состоянии подобной разрухи.

История о том, как люди подхватили неведомую нейропсихическую болезнь, вследствие которой не могут выходить на улицу.

Вирус
Gamgi, 2013, Южная Корея, режиссер Ким Сон-су

Пандемический апокалипсис, каким его видят южные корейцы. Это жестко сатирический фильм о том, как вирус убивает больных людей за 36 часов, который попал в один из самых густонаселенных регионов мира. Фильм снят скорее в приключенческом стиле, поэтому смотрится бодрее типовых медицинских драм.

Видеоподборка интересных фильмов про вирусы