Какой сегодня, 21 марта 2024 года, отмечают праздник

Москва, 20:53, 20 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Многие люди ценят разнообразные праздники и события. Журналисты портала ftimes.ru представят информацию о том, какие праздники отмечаются сегодня, 21 марта 2024 года, в разных странах мира. Этот день отличается многообразием праздников, особенно международных. Ниже приведен полный список праздничных событий на 21 марта. Эту информацию можно найти на портале kakoysegodnyaprazdnik.ru.

Всемирные праздники

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение установить ежегодное празднование Всемирного дня поэзии 21 марта. Первый праздник был отмечен в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

Какой сегодня, 21 марта 2022 года, праздник

Целью этого дня является способствование развитию поэзии, возвращению к традиции устных поэтических чтений, повышению значимости преподавания поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими как театр, танцы, музыка, живопись. Также праздник направлен на поощрение издательской деятельности и формирование позитивного имиджа поэзии как современного искусства, открытого для всех.

В 2005 году Всемирный день людей с синдромом Дауна был внесен в праздничный календарь по инициативе участников VI симпозиума, посвященного этой проблеме. В России этот день впервые был отмечен в 2011 году. Также в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №A/RES/66/149, объявляющую 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна.

Международные праздники

Международный День Кукольного Театра был предложен известным кукольным артистом Дживадом Золфагарихо из Ирана и обсуждался на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге в 2000 году.

Сегодня этот праздник активно отмечается в различных странах мира, как профессионалами кукольного искусства, так и его поклонниками. В этот день театры и кукольные коллективы устраивают необычные кукольные представления, творческие встречи, концерты и другие праздничные мероприятия в соответствии с установившейся традицией.

Международный День Лесов был учрежден по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году и получил поддержку от Всемирной Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН.

Праздники ООН

День Навруз был учрежден в 2010 году по инициативе нескольких стран, включая Азербайджан, Албанию, Афганистан, Македонию, Индию, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Турцию, которые выразили желание отмечать этот праздник. В 2009 году День Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Навруз — это праздник весеннего равноденствия, символизирующий первый день весны и возрождение природы. Истоки этого праздника уходят в древнюю историю человечества. Он отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами людей по всему миру.

Международный День борьбы за ликвидацию расовой дискриминации проводится ежегодно 21 марта по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 года. Генеральная Ассамблея ООН, объявив этот День в 1966 году, призвала международное сообщество удвоить усилия в борьбе за ликвидацию всех форм расовой дискриминации.

Другие праздники сегодня

День матери в арабских странах, таких как Египет, Ливан, Иордания, Сирия и Бахрейн, отмечается ежегодно 21 марта, чтобы почтить труд матерей. История этого праздника уходит корнями в 1910 год, когда губернатор Западной Вирджинии объявил День Матери, а в том же году Оклахома начала отмечать этот праздник. К 1911 году каждый штат уже имел свои традиции празднования Дня Матери. Со временем список стран, отмечающих День матери, пополнился Мексикой, Канадой, Китаем, Японией, Южной Америкой и некоторыми африканскими странами.

День дерева в Италии имеет древние корни, связанные с тесной связью человека с природой и уважением к ней. В античной культуре празднества посвященные посадке деревьев были широко распространены.

Первый День дерева был отмечен в 1898 году по инициативе Министра образования Гвидо Бачелли. В 1923 году этой традиции был придан официальный статус и закреплен в лесном законодательстве. Праздник проводился национальном уровне до 1979 года, после чего ответственность за организацию мероприятий перешла к регионам, которые и по сей день организуют различные мероприятия в честь этого важного события.

События в мире, кто родился из знаменитостей

СОБЫТИЯ

1910 — В Одессе произошли исторические первые публичные полеты летчика Михаила Ефимова с пассажирами на аэроплане «Фарман-IV».
1919 — Венгерская советская республика была провозглашена.
1922 — В Лондоне состоялось торжественное открытие железнодорожного вокзала Ватерлоо.
1962 — Бурый медведь стал первым живым существом, которое было катапультировано на сверхзвуковой скорости, почти 1400 км/ч.
1999 — Был учрежден Всемирный день поэзии, призванный отмечать и праздновать искусство поэзии.

КТО РОДИЛСЯ

1944 — В этом году родился Тимоти Далтон, талантливый английский актер, известный своими ролями в кино и на телевидении.

1958 — В 1958 году появился на свет Гэри Олдмен, выдающийся английский режиссер и актер, чьи работы заслуживают признания и восхищения публики.

1962 — В этот год родился Мэттью Бродерик, талантливый американский киноактер, известный своими выдающимися ролями в фильмах, таких как «Военные игры» и «Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещен».

1967 — В 1967 году родился Кит Палмер, который стал участником группы Prodigy и сделал значительный вклад в музыкальную индустрию своим талантом и творчеством.